Органи́зм — живое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи, в том числе обменом веществ, самоподдерживанием своего строения и организации воспроизводить их при размножении, сохраняя наследственные признаки.
Может рассматриваться как отдельная особь, элемент, при этом входя в биологический вид и популяцию, являясь структурной единицей популяционно-видового уровня жизни.
В обобщённом смысле, как «типовая особь» биологической группы, которой присущи её основные свойства, организм — один из главных предметов изучения в биологии. Для удобства рассмотрения все организмы распределяются по разным группам и категориям, что составляет биологическую систему их классификации. Самое общее их деление — на ядерные и безъядерные. По числу составляющих организм клеток их делят на внесистематические категории одноклеточных и многоклеточных. Особое место между ними занимают колонии одноклеточных.
Формирование целостного многоклеточного организма — процесс, состоящий из дифференцировки структур (клеток, тканей, органов) и функций и их интеграции как в онтогенезе, так и в филогенезе. Многие организмы организованы во внутривидовые сообщества (например, семья или рабочий коллектив у людей).
Коргалжынский заповедник
Объяснение:
Коргалжынский заповедник остается неизвестным местом даже для местных жителей, несмотря на то, что он находится всего в трех часах езды на автомобиле от Астаны и именно там сосредоточено множество различных видов птиц. Необходимо отметить, что Коргалжын числится в списке природных территорий, являющихся, согласно квалификации ЮНЕСКО, частью мирового природного наследия. Обширная заболоченная территория, сочетание девственной степи и озер, является средой обитания волков, диких вепрей и сайги, но именно птицы, а в особенности розовые фламинго, привлекают всеобщее внимание.
Свыше 300 видов высших цветковых растений насчитывает флора заповедника, из них около 40% составляют сложноцветные, злаки и маревые. Половина видов – типичные степные формы. Деревьев нет, но зато есть 12 видов кустарников, в основном приуроченных к поймам рек: кустарниковые ивы, шиповники, жимолость. В степи встречаются иногда большими массивами карагана и таволга. Выделяется особая группа растений, галофитов и суккулентов, то есть при к жизни на сильнозасоленных почвах. Сорок пять видов редких и эндемичных растений охраняется в Коргалжынском заповеднике. Это тюльпаны Шренка (внесен в Красную книгу Казахстана) и двуцветковый, лук сине-голубой, иксиколирион татарский, солодка уральская, цмин песчаный, алтей лекарственный, полынь черная, ковыль Лессинга, шалфей степной и другие.
Фауна Коргалжына типична для здешних мест и представлена 38 видами млекопитающих, 274 видами птиц, 6 видами пресмыкающихся, 2 видами земноводных, 300 видами жуков, 11 видами рыб.
Но особое очарование придают этому месту его знаменитые обитатели – розовые фламинго. Это самая северная в мире гнездовая колония фламинго. Еще в палеогене, когда вся Тенгиз-Кургальджинская впадина была покрыта морем Тетис, они уже гнездились здесь. Популяция фламинго за сезон достигает 60 000 особей. И это не предел. Кормовые базы озера Тенгиз могут обеспечить пищевую потребность для 15-16 миллионов птиц. Стоит отметить, что в пределах миграционных путей Тенгиз-Коргалжынские озёра не имеют себе равных.
Здешние степные «жители» тоже очень уникальны и охраняются красной книгой. Это журавль-красавка и кречетка. А вообще на территории заповедника отмечено 22 вида птиц, внесенных в Красную книгу Казахстана: колпица, каравайка, черный аист, лебедь-кликун, краснозобая казарка, джек и др. Из них 16 видов включены в Красную книгу, а один вид (стерх) – в Международную Красную книгу. Лисицы и вепри, зайцы – русак и беляк и довольно обычный здесь ушастый ёж – постоянное население степных районов. Но изредка на заповедную территорию из Северного Казахстана и Западной Сибири заходят лесные жители – рысь, косуля и лось.
Источник: https://pooha.net/nature/352-zapovedniki-kazakhstana