На самом деле на самом леднике ничего не растет. Но в зоне ледников - сурового климата, где произрастание деревьев просто невозможно произрастают растения альпийских лугов: барбарис сибирский, маралий корень, эдельвейс, альпийский мак, горечавка весенняя, бадан.
Барбарис сибирский - чем выше он забирается в горы, тем приземистей становится. Цветы собраны не в кисть, как у барбариса обыкновенного, а находятся поодиночке впазухах листьев.
Эдельвейс - выдержать суровый горный климат растениям крошечные беловатые волоски, покрывающие их листья и стебель слоем теплого «меха».
Маралий корень - народные целители называют левзею «растением против четырнадцати болезней».
Бадан - глянцевитые блестящие листья бадана остаются зелеными на всем протяжении суровой горной зимы.
Если же рассматривать арктические ледники, то на них несколько другая растительность. Там произрастают небольшие изолированные участки с преимущественно накипными мхами и лишайниками и травянистой растительностью. Они выглядят как своеобразные оазисы среди полярных снегов и ледников. В условиях арктической пустыни встречаются некоторые виды цветковых растений: полярный мак, лисохвост, лютик, камнеломка.
насекомые - самый молодой из беспозвоночных и самый многочисленный класс животных, насчитывающий более 1 млн. видов. они полностью освоили все среды обитания - воду, сушу, воздух. для них характерны сложные инстинкты, всеядность, высокая плодовитость, для некоторых - общественный образ жизни.
если что это не из твоего учебника)
при развитии с превращением происходит разделение среды обитания и источников пищи между личинками и взрослыми особями. путь эволюции многих насекомых тесно связан с цветковыми растениями.
более высокоразвитые насекомые - крылатые. в круговороте веществ в природе большую роль играют жуки-могильщики, навозные, потребители растительных остатков, и в то же время большой ущерб наносят насекомые - вредители сельскохозяйственных растений, садов, запасов продовольствия, кожи, древесины, шерсти, книг.
многие насекомые - переносчики возбудителей болезней животных и человека.
ряд хищных и паразитических насекомых человек использует для биологической защиты растений от вредителей. человек разводит пчел и тутового шелкопряда.