Лишайники-это своеобразная группа живых организмов ,тело которого образовано Двумя организмами :грибом и вдорослью или цианобактерией находящийся в симбиозе лишайники растут медленно 1-8 мм в год,но живут долго 80 лет,а некоторые даже 600. В лесу лишайники выполняют роль защитников деревьев .Покрытые лишайниками деревья они меньше разрушаются грибами. Лишайники обычно первыми заселяют безжизненные места они не боятся ни холода ни северной тундры ни безводья не жары африканской пустыни .Попав на скалы лишайники выделяют особые Кислоты и растворяют камни питаясь их солями .
Водорості-це рослини у яких тіло не диференційоване на тканини і органи.
Існує три форми:
-Одноклітинні
-Колоніальні
-Багатоклітинні
До одноклітинних зелених належать такі водорості: ацетабулярія, хламідомонада.
До багатоклітинних належать:хар, платофора.
Відмінністю головною між цими двома групами є те, що у одноклітинних водоростей таллом складається з однієї клітини і органоїди в ній виконують роль органів,і ця клітина працює як один єдиний організм.
Можемо сказати, що багатоклітинні більш організовані організми, а однокл.більш примітивні.
До спільних ознак є те, що вони фотосинтезують ( завдяки хлоропластам,АЛЕ тільки у зелених).
Більшість живуть у водному середовищі.
Належать до нищих рослин.
земноводные покрыты голой кожей. именно поэтому они не жить в условиях холода, замерзают. У земноводных в отличие от рыб, появляются пятилапые конечности наземного типа, также у отряда Бесхвотые отсутствует хвост, у земноводных выступающие над поверхностью воды нозри, выпученные глаза, что позволяет животному дышать и видеть находясь в воде. позади глаз барабанные перепонки.