1. Дивергенция. Наиболее часто в ходе эволюции мы наблюдаем дивергенцию или расхождение признаков у видов, происходящих от общего предка. Дивергенция начинается на популяционном уровне, Она обусловлена различиями в условиях среды, в которых обитают и к которым по-разному при под действием естественного отбора дочерние виды. Определенную роль в дивергенции играет и дрейф генов. Дивергенция обусловливает увеличение числа видов и продолжается на уровне надвидовых таксонов. Именно дивергентной эволюцией обусловлено поразительное разнообразие живых существ. Ярким примером дивергенции может служить изменение конечностей млекопитающих в ходе их при к разным условиям среды. Рука человека, крыло летучей мыши, копыто лошади, лапа медведя, ласта морского льва, плавник кита – это все результаты дивергенции. Они возникли путем длительного естественного отбора мелких случайных уклонений в строении передней конечности общего предка млекопитающих. Его потомки заняли со временем разные экологические ниши. Этот процесс направлялся естественным отбором. В ходе эволюции накапливались изменения в генах, контролирующих детали развития конечностей, но начальные стадии их формирования в онтогенезе каждого из столь разных видов очень сходны и регулируются сходными генами. Структуры и органы, имеющие общее происхождение называют гомологичными. Гомология конечностей у позвоночных столь выражена, что сходные элементы прослеживаются спустя сотни миллионов лет после начала дивергенции.
2.Медведи распространены на больше части земного шара ( африка, австралия, Америка, Евразия) . При этом их структурная организация имеет большое количество сходств, что и дало основание объединить эти виды в одно семейство. Как на различных материках с различным климатом могли возникнутьстоль поожие биовиды? Чисто теоретически возможны два варианта: либо эволюция этих видов шла независимо друг от друга и под влиянием среды развились сходные признаки неродственных видов ( процесс конвергенции) , либо у всех представителей этогоо семейства был общий предок и только с течением времени его потомки преобрели некоторые различия ( двергенция) . Но конвергенция по определениювозможно в сходных условиях среды, ибо только в этом случае для выживания необходимы сходные признаки. Так как сходства в условиях среды ариалов различных представителей этого семейства нет ( Африка и крайний север ну никак не похожи ни в биотическом ни в абиотическом аспекте) , то реализуется второй вариант - дивергенция. P.S. Эволюционная теория - это не математика - строгих теорем здесь нет. Тем не менее, эти рассуждения в целом не противоречат современному естесствознанию.
1) сплющенная форма тела 2) длина тела 2 см 3) обитает в прудах, канавах, ведет активный ночной образ жизни 4) Покровы тела планарии покрыты ресничками, благодаря которым планария может плавно передвигаться. Под кожными покровами располагается несколько слоев мышц. Они не лежат в виде отдельных пучков, а плотно срастаются с кожей, образуя кожно-мускульный мешок. При мышц планария может менять форму тела и передвигаться. Мышечные клетки планарии, сходные по строению и функциям, составляют мышечную ткань, выполняющую функцию движения. 5) 6) двухстороння симметрия 7)У планарии нервные клетки не разбросаны по всему телу, а собраны в два нервных ствола. В передней части они объединены в утолщение - нервный узел. Основной орган чувств - боковая линия. 8) Покровы тела планарии покрыты ресничками, благодаря которым планария может плавно передвигаться. 9) 10) Пищеварительная система: рот, глотка, кишечник 11) Выделительная система: клетки мерцательного пламени 12) Нервная система: головной нервный узел, продольные нервные стволы 13) В передней части тела планарии расположены два овальных тельца - яичники, а по всему телу разбросаны многочисленные пузырьки - семенники. В яичниках развиваются яйца, а в семенниках - сперматозоиды. Следовательно, у одной и той же планарии образуются как женские, так и мужские половые клетки (гермафродиты). Планария откладывает группы яиц, окруженных плотной оболочкой. Развившиеся в яйцах маленькие планарии разрывают оболочку кокона и выходят наружу. 14) 15)
Ярким примером дивергенции может служить изменение конечностей млекопитающих в ходе их при к разным условиям среды. Рука человека, крыло летучей мыши, копыто лошади, лапа медведя, ласта морского льва, плавник кита – это все результаты дивергенции. Они возникли путем длительного естественного отбора мелких случайных уклонений в строении передней конечности общего предка млекопитающих. Его потомки заняли со временем разные экологические ниши. Этот процесс направлялся естественным отбором. В ходе эволюции накапливались изменения в генах, контролирующих детали развития конечностей, но начальные стадии их формирования в онтогенезе каждого из столь разных видов очень сходны и регулируются сходными генами. Структуры и органы, имеющие общее происхождение называют гомологичными. Гомология конечностей у позвоночных столь выражена, что сходные элементы прослеживаются спустя сотни миллионов лет после начала дивергенции.
2.Медведи распространены на больше части земного шара ( африка, австралия, Америка, Евразия) . При этом их структурная организация имеет большое количество сходств, что и дало основание объединить эти виды в одно семейство. Как на различных материках с различным климатом могли возникнутьстоль поожие биовиды? Чисто теоретически возможны два варианта: либо эволюция этих видов шла независимо друг от друга и под влиянием среды развились сходные признаки неродственных видов ( процесс конвергенции) , либо у всех представителей этогоо семейства был общий предок и только с течением времени его потомки преобрели некоторые различия ( двергенция) . Но конвергенция по определениювозможно в сходных условиях среды, ибо только в этом случае для выживания необходимы сходные признаки. Так как сходства в условиях среды ариалов различных представителей этого семейства нет ( Африка и крайний север ну никак не похожи ни в биотическом ни в абиотическом аспекте) , то реализуется второй вариант - дивергенция.
P.S. Эволюционная теория - это не математика - строгих теорем здесь нет. Тем не менее, эти рассуждения в целом не противоречат современному естесствознанию.