М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
AyanCoolgirlBaku
AyanCoolgirlBaku
24.03.2021 13:43 •  Биология

Що знаходиться на межі між зовнішнім і внутрішнім вухом

👇
Открыть все ответы
Ответ:

ответ:Системы органов млекопитающих

Нервная система

1.      Головной мозг прекрасно развит, особенно передний мозг. Наибольшая часть мозгового вещества находится в коре полушарий. Полосатые тела дна мозга, имеющиеся у птиц, не получили развития. 2.      Тип коры — неокортекс (неопаллиум), называемый также новой корой. В коре имеются глубокие извилины. У насекомоядных и грызунов кора более гладкая, у хищных, зубатых китов и приматов извилин множество. 3.      Мозжечок увеличен, имеет полушария и свою кору. 4.      От головного мозга отходят 12 парных пучков головных нервов.

Кровеносная система 1.      Замкнутая, сердце совершенной формы, высокофункциональное, четырехкамерное: пара предсердий, пара желудочков. 2.      Развита левая дуга аорты — у птиц, напротив, правая.

Органы чувств 1.      Органы зрения, хоть и имеют у млекопитающих несколько меньшее значение, чем у птиц, развиты хорошо. Глаза относительно некрупные, у ночных животных больше, чем у дневных. У роющих они редуцированы: либо почти не видят (голый землекоп), либо вовсе затянуты кожей (слепой крот). Зрение бинокулярное или боковое монокулярное, в основном цветное, хотя менее сложное, чем у птиц, а у некоторых видов черно-белое (опоссум). Некоторые летучие мыши или грызуны видят ультрафиолетовые волны. Аккомодация происходит благодаря изменению кривизны хрусталика, в процессе участвуют ресничные мышцы. 2.      В ходе эволюции млекопитающими в среднем ухе приобретены две дополнительные слуховые косточки, молоточек и наковальня, так что число их достигло трех. Появилось наружное ухо, собственно, резонатор, которое может быть почти незаметным, а может быть очень крупным относительно головы (летучие мыши). 3.      Осязание представлено рецепторами как в верхнем слое кожи, так и на вибриссах, осязательных волосках. Рецепторы также есть на губах, в ротовой полости, на языке — вкусовые сосочки со вкусовыми луковицами (почками).

Опорно-двигательная система 1.      Мускулатура прекрасно развита, особенно мышцы спины, конечностей, жевательные и межреберные. Диафрагма, мускулистая перегородка, разделяет грудную клетку и брюшную полость. 2.      Череп соединен с позвоночником двумя суставами, мыщелками, прикрепленными к атланту — первому позвонку кольцеобразной формы. Вспомним, что мыщелков два у амфибий, по одному у птиц и рептилий. 3.      В шее у большинства млекопитающих 7 позвонков, в грудном отделе 12–15, в поясничном — 2–9, причем позвонки здесь самые массивные. Крестцовые позвонки срослись и образовали крестец, их бывает 3–ты) присуще стопохождение — опора при ходьбе на всю поверхность стопы. Пальцехождение, ходьба на цыпочках, обнаруживается у большинства хищных. А вот у парнокопытных имеется фалангохождение, когда опорой становится последняя фаланга.

Дыхательная система 1.      Альвеолярные легкие. 2.      Голосовые связки в гортани, их сближение и расхождение позволяет издавать звуки, менять тональность. 3.      Твердое костное небо, которое отделяет носовой проход от ротового. Это позволяет одновременно вдыхать воздух и проглатывать пищу, не боясь поперхнуться и задохнуться. 4.      В дыхании активное участие принимают ребра, межреберные мышцы, диафрагма (которая у эмбриона формируется из мышц шеи). В спокойном состоянии она имеет вид купола, а при максимальном сокращении уплощается.

Пищеварительная система 1.      Зубы сидят у углублениях-альвеолах. Они содержат эмаль, дентин и заметно различаются по строению и задачам: резцы, клыки, предкоренные, коренные. Первые зубы, прорастающие в раннем возрасте — молочные. С возрастом они сменяются коренными. Если у собаки коренные зубы занимают свое место уже в возрасте нескольких месяцев, то у человека процесс замены длится до отрочества. 2.      Желудок млекопитающих имеет разное количество камер. У бегемота, например, их три и огромная длина кишечника. 3.      Кишечник делится на отделы: тонкий, толстый и прямая кишка. 4.      У растительноядных имеется удлиненная слепая кишка на месте соединения тонкого и толстого кишечника, в ней живут колонии бактерий, необходимых для переваривания грубой, бедной полезными веществами растительной пищи.

Выделительная система 1.      Две тазовые почки, с виду похожие на бобы, лежат симметрично в поясничном отделе. 2.      Нефроны, имеющиеся в наружных слоях почек, в своих извитых канальцах фильтруют плазму крови, «выжимая» мочу. 3.      По мочеточникам она уходит в мочевой пузырь. 4.      Ключевой продукт выделения — мочевина.

Половая система и размножение 1.      Млекопитающие раздельнополы с зачастую явно выраженным половым диморфизмом. Сравните тонкую, изящную львицу и массивного льва, обладающего к тому же буйной гривой. 2.      Развитие прямое. Семенники и яичники парные, расположены симметрично. 3.      

4,5(92 оценок)
Ответ:
Viktoriya3124
Viktoriya3124
24.03.2021

Кровеносная система млекопитающих представляет собой высшую форму кровообращения.

Как и у птиц, она характеризуется четырёхкамерным сердцем и двумя кругами – большим и малым.

Такая форма ускоренному обмену веществ по сравнению с другими группами позвоночных: фактически перед нами «два сердца», установленные в разных частях сосудистой системы. Кровь в обеих половинах сердца не смешивается.

«Лёгочный» круг

За малый круг «отвечает» правая половина сердца. Из правого желудочка венозная кровь, обеднённая кислородом, направляется по лёгочным артериям в лёгкие. Там она насыщается кислородом и по лёгочным венам следует в левое предсердие.

Насыщение кислородом активнее проявляется у млекопитающих с активным образом жизни, а именно у хищников; у малоподвижных животных газообмен происходит относительно медленно.

«Основной» круг кровообращения

Большой круг зарождается в левом желудочке. Идущая от него единственная дуга аорты левая, а не правая, как у птиц. ответвления от неё разносят кровь по всему телу, насыщая органы и ткани кислородом и другими необходимыми веществами.

От них же она принимает углекислый газ и продукты обмена веществ. Венозная кровь, насыщенная углекислотой, по венам направляется в правое предсердие. В него впадают две полые вены, первая из которых несёт кровь от головы и передних конечностей, а вторая от задней части тела.

Состав крови млекопитающих

Кровь млекопитающих состоит из жидкой плазмы, в которой содержится полный набор так называемых форменных элементов:

Эритроциты – носители железосодержащего вещества гемоглобина, они осуществляют перенос кислорода;

Тромбоциты – тела, ответственные за свёртывание крови и обмен серотонина;

Лейкоциты – тельца белого цвета, отвечающие за иммунитет.

Эритроциты и тромбоциты млекопитающих, в отличие от других групп животных, не содержат ядер. Тромбоциты и вовсе представляют собой «кровяные пластинки»; отсутствие ядер у эритроцитов объясняется необходимостью вместить большее количество гемоглобина.

Также у эритроцитов нет митохондрий, поэтому синтез АТФ они осуществляют без использования кислорода, благодаря чему являются наиболее эффективными его переносчиками.

Лимфатическая система

Лимфатическая система тесно связана с кровеносной и является посредником между ней и тканями в обмене питательными веществами. Она состоит из кровяной плазмы и лимфоцитов.

Примечательно, что у млекопитающих нет «лимфатических сердец», в отличие от пресмыкающихся и земноводных, - так называют участки лимфатических сосудов сокращаться: лимфа у млекопитающих, ведущих гораздо более активный образ жизни, движется за счёт сокращения мышц скелета.

У млекопитающих также имеются лимфаузлы, очищающие лимфу от вредоносных микроорганизмов. По своему составу лимфа сходна с кровью, но в ней содержится меньше белков и больше жиров. Жиры проникают в неё из пищеварительного тракта.

Пульс

Частота сердечных сокращений у млекопитающих высокая, однако существенно ниже, чем у птиц. Исключением являются мелкие животные вроде мышей, чей пульс равен 600 ударам. У собаки пульс равен 140 ударам, а у быка и слона – всего 24 ударам. Водные млекопитающие понижать свой пульс после погружения в глубину.

4,5(81 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ