1) Как искусственные, так и естественные экосистемы могут быть одинаково полезны для человека.
2) Искусственные и естественные экосистемы формируются иногда из довольно похожих по своему видовому составу организмов, например, лиственные леса и лесопосадки.
3) Естественные и искусственные экосистемы не могут существовать в природе длительно без наличия всех трёх функциональных групп организмов (редуцентов, продуцентов и консументов).
4) И искусственные и естественные организмы имеют конечный срок существования.
• установил универсальность, реальность видов и выделил их главный признак (свободное скрещивание особей одного вида);
• ввел основные единицы систематики: вид, род, семейство, отряд, класс;
• создал систему органического мира, в которой растения были разделены на 24 класса: 23 класса явнобрачных (цветковых) и 1 класс тайнобрачных (голосеменных и споровых). Среди явнобрачных первые 12 классов выделялись только по числу тычинок, к 13-му относились растения, имевшие более двенадцати тычинок, а при отнесении растений к 14—23 классам учитывалось еще и строение андроцея. У животных были выделены 6 классов (черви, насекомые, гады, рыбы, птицы и млекопитающие);
• ввел бинарную (двойную) номенклатуру вместо громоздких многословных (полиноминальных) названий, которая указывала на принадлежность организма к роду и виду;
• описал около 10 тыс. видов растений и около 4,5 тыс. видов животных;
• усовершенствовал ботанический язык, установив до 1000 терминов;
• впервые поместил человека в один отряд с обезьянами на основании морфологического сходства.
Таким образом, Карла Линнея по праву называют отцом систематики. Его труды выходу биологии из кризиса и накоплению новых знаний.