М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Муликил
Муликил
13.05.2023 07:21 •  Биология

Основні етапи становлення людини​

👇
Ответ:
veikson
veikson
13.05.2023

Прірву у  ланцюзі істот який веде від тварини до людини  заповнюють викопні рештки давніх створінь, які були знайдені у Африці на глибині 6.71 м від олдоввайського шару подружжям Лікі у Танзанії, що у Східній Африці. Вчені знайшли неушкоджений череп  серед кісток птахів, земноводних та ссавців, які були сильно пошкодженні, імовірно примітивними гальковими знаряддями праці, що знаходились біля них. Через особливості черепа Лікі виділили його в окремий рід — зинджантроп.  Інші викопні рештки з олдовайського розрізу були більш подібними до людських ніж  рештки попереднього зинджантропа. Їх  вчені визначили як такі, що належать Homo habilis, тобто людині умілій, яка й виготовила вище згадані знаряддя праці. Ці істоти були набагато легші від  горили, їхня стопа була подібно до людської. За об'ємом мозку вони поступалися людям, але трохи перевершували шимпанзе та горилу. До виду Homo erectus (людина прямохідна) відносяться архантропи. Архантропи — це збірна назва пітекантропів, синантропів, гейдельберзької людини та ін. знахідки архантропів датуються  раннім і середнім плейстоценом, були знайдені на території Африки, Азії та Європи. Архантропам характерні: високе похиле чоло, надбрівний валик, немає підборідного виступу. Завдяки побудові гортані, загину корення язика в гортанну порожнину  і посиленню голосових зв'язок у архантропів уже з'являються зачатки членороздільної мови, яка вдосконалювалася  разом з морфологічними перетворюваннями лицьового скелета. У архантропів формуються абстрактне мислення, суспільні відносини і знаряддя праці (чопери, рубила). Архантропи користувалися вогнем і будували житла, в яких можна було перебувати довший час. Рештки істоти, яку згодом назвали пітекантропом, знайшов  Є. Дюбуа на о. Ява. Весь асортимент складався з  черепної кришки (за формою та величиною проміжна між людиною і антро мавпою), стегнової кістки (455 мм.) і трьох зубів (корінний подібний до орангутанового, передкорінний на людський). Мозок пітекантропа становив 900 см кубічних, череп низький, потилиця зверху пласка, присутній надбрівний валик. Рештки синантропів Д. Блек виявив у вапнякових печерах поблизу Пекіна. А саме череп з низьким похилим чолом та надбрівними валиками, масивними щелепами без підборіддя, з широким та пласким носом  і стегновою кісткою (пряма, масивна), верхня щелепа (сильно випнута). Мозок одного з жіночих черепів  був об'ємом у 850 см кубічних, а в чоловічому до 1220 см кубічних. У 1907 р. антрополог О. Шетензак  біля міста Гейдельберг знайшов рештки людини, яку згодом назвав гейдельберзькою. Він виявив нижню щелепу, ретельні дослідження якої показали близькість зубів цієї знахідки з зубами сучасної людини .

4,8(29 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mmmdz
mmmdz
13.05.2023

Відповідь:

Осенью световой день укорачивается. Снижается температура воздуха, учащаются осадки в виде дождя, становится меньше ясных солнечных дней. Появляются первые заморозки на почве.

2.Идет активная подготовка к зиме - происходит отток растворов органических веществ к сердцевине и корням. В связи с укорочением светового дня происходит разрушение хлоропластов в листьях и снижение эффективности фотосинтеза, в результате этого листья желтеют и опадают, растение перестают всасывать воду из почвы и входит в период покоя.

А если коротко и не заумно: желтеют и опадают листья.

3. Изменяется по краям,сверху

4.Условия таковы, что если есть солнце, и дерево чувствует приближение холода, то оно передает листьям информацию о том, что пора уже окрашивать листья, а потом сделать так чтобы они опали. Таким образом листья быстрее желтеют в ясную погоду, из за солнца, потому что солнце светит на листья

5.хвойные - они же вечно зеленые

6.конечно,легче оторвать лист полностью изменивший окраску.потому,что из за нехватки тепла и солнца лист наченает менять окраску и опадать

7.оно бы засохло так как дерево сбрасывает листья для сбережения сока

4,8(19 оценок)
Ответ:
asanovatoma1
asanovatoma1
13.05.2023
Положительное влияние человека на биосферу: в целях восстановления экосистем человеком проводится рекультивация (восстановление) нарушенного им почвенного покрова. Также осуществляются лесовосстановительные работы, очистка сточных вод и т.д. Для сохранения биоразнообразия создаются заповедники, национальные парки, заказники и другие особо охраняемые природные территории. Для регулирования отношений человек-природа, во многих государствах разработано экологическое законодательство. Также проводятся международные экологические конференции, на которых принимаются конвенции и соглашения направленные на защиту окружающей среды ( например, по Киотскому протоколу, странам запрещается делать выбросы СО2 в атмосферу больше расчитанной для них квоты). В целях рационального использования природных ресурсов разрабатываются новые синтетические материалы, альтернативная энергетика.
Отрицательное влияние человека на биосферу: загрязнение атмосферы парниковыми газами (их накопление усилению парникового эффекта), фреонами (истончается озоновый слой), оксидами серы и азота (кислотные дожди) и другими токсичным соединениями. Загрязнение гидросферы и почвы различными промышленными и бытовыми отходами. Неправильное ведение сельского хозяйства (переизбыток удобрений, полива, неконтролируемое количество поголовья скота и т.д.). Сведение вечнозеленых дождевых лесов приводит не только к разрушению естественных мест обитания, но и к опустыниванию. Техногенные катастрофы, пожары и т.д. Браконьерство, экологическая безграмотность. Нерациональное использование природных ресурсов. 
4,7(88 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ