Хотя животные и не владеют языками, в человечьем понимании, они имеют другие коммуникации друг с другом. Киты поют, волки воют, лягушки квакают, птицы щебечут. Разные виды животного мира общаются по-разному, вербально и невербально. Дельфины, например, бьют хвостом по воде не просто так – подобным образом они общаются с представителями своей стаи. Некоторые виды морских животных или насекомых обладают биолюминесценцией – то есть издают свечение. Есть животные, которые выделяют едкий запах или подают тактильные сигналы, когда хотят другим передать какое-то сообщение.Есть и такие представители фауны, которые общаются между собой акустически. К ним относятся киты и дельфины. В разных местах морей и океанов эти животные разговаривают по-разному. Их общение напоминает диалекты человеческой речи.Связь между видами животных играет очень важную роль. Одно научное наблюдение показало, что круглохвостая мадагаскарская игуана реагируют на предупреждающие об опасности сигналы, исходящие от мадагаскарской райской мухоловки. Эти два вида не имеют ничего общего, за исключением того, что обитают в одном регионе и являются добычей хищных птиц. Когда игуана слышит, что мухоловки переполошились, она понимает, что к ней подбирается хищник. Однако развитие технологий человечества мешает животным эффективно общаться. Значительно увеличившееся количество морских судов на морях и океанах в последнее столетие оказало очень негативное влияние на коммуникативные китов. От шума городских улиц очень страдают певчие птицы. Некоторым из них пришлось изменить манеру и интенсивность передачи звуковых сигналов, чтобы их собратья могли их услышать. Чем громче поет певчая птица, тем проще по исполнению становятся ее трели, и тем менее привлекательна она становится для представителей противоположного пола.
Объяснение:
На сайтах много сообщений, если не подойдет - загугли.
Главное не 2
Черенкам для укоренения и роста необходимы два основных условия: влага и тепло. Влага обеспечивает поступление и продвижение веществ к черенку, а нормальная температура их усвоению.
Наиболее комфортной температурой для укоренения черенков будет +20+25. При более высокой температуре ростки расходуют слишком много энергии на дыхание, а при более низкой ростовые процессы замедляются.
Для того, чтобы максимально сохранить влагу, укореняющися черенки следует укрыть. Для этой цели используют полиэтиленовые пакеты, стеклянные банки или специальные мини-теплички.
Также укоренению полив раствором одного из стимуляторов корнееобразования: корневином, гетероауксином, этамоном, цирконом.
Путём черенкования можно размножать различные многолетние цветы и декоративные кустарники.
Объяснение: