Кровеносная система млекопитающих обеспечивает высокий уровень обмена веществ и жизнедеятельности. Органами кровеносной системы млекопитающих являются сердце и три типа сосудов.
Сердце
Сердце – мышечный орган, расположенный в грудной клетке. Оно работает ритмично на протяжении всей жизни, обеспечивая движение крови по сосудам.Сердце состоит из 4 камер:
левого предсердия;
левого желудочка;
правого предсердия;
правого желудочка.
Между левой и правой половинами сердца находится полная перегородка. Сквозь неё кровь не проходит. Именно поэтому в отличие от земноводных и пресмыкающихся в сердце артериальная и венозная кровь не смешивается. Ток крови всегда идёт из предсердия в желудочек.
Чем выше разнообразие животных и растений (биологическое разнообразие) в системе, тем больше цепей питания, сложнее пищевые сети, тем устойчивее экосистема. Например: четыре вида растений, поедаются двумя видами грызунов, которые в свою очередь поедаются двумя видами хищников. Исчезни одно растение- три вида останутся, грызунам будет чем питаться и хищники тоже не останутся голодными. Экосистема не нарушена. А если бы была схема: одно растение, один грызун один хищник, то вся цепочка нарушилась бы и три вида(растение и животные) исчезли бы, что повлекло бы за собой последующие изменения в данном биоценозе.