Контрольная работа №4
Цель: контроль знаний по темам «Регуляция функций организма», «Сенсорные системы», «Высшая нервная деятельность».
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Работу оформить на двойном листе в клетку, фамилию написать на первом листе, фотографию работы прислать на эл. почту учителя, листы сохранить и принести учителю после карантина.
Во и ответы записывать полностью!
2.Задания.
№1. Закончите предложения
1. Серое вещество спинного мозга человека представляет собой скопление…
2. Нервные центры, регулирующие устную речь человека, расположены в … мозге
3. Белое вещество спинного мозга человека выполняет функцию…
4. Периферическая нервная система состоит из…
№2. Выберите правильный ответ
1. Зрительная зона коры больших полушарий находится в
А. Теменной доле
Б. Височной доле
В. Затылочной доле
Г. Лобной доле
2. Наружное ухо от среднего отделяет:
А) перепонка овального окна
Б) слуховая труба
В) барабанная перепонка
Г) наружный слуховой проход
3. Почему воспаление скарлатине и гриппе?среднего уха может возникнуть как осложнение при ангине
А) это случайное совпадение
Б) эти заболевания усиливают восприимчивость организма к инфекции
В) больному человеку трудно следить за чистотой органов слуха
Г) инфекция может попасть в среднее ухо через слуховую трубу
4. Цвет глазам придает
А. Склера
Б. Радужная оболочка
В. Хрусталик
5. К среднему уху не относится
А) Слуховая труба
Б) Стремечко
В) Слуховой проход
Г) Молоточек
6 В результате сочетания безразличного раздражителя с жизненно важным сигналом формируется:
А) условный рефлекс
Б) инстинкт
В) безусловный рефлекс
Г) запечатление
7. Безусловный рефлекс – это:
А) приобретенная программа поведения
Б) врожденные формы поведения
В) сложная форма врожденного поведения
Г) положительные побудительные инстинкты
8. Условный рефлекс – это:
А) видовая форма поведения
Б) врожденные формы поведения
В) реакция на сигнал, предупреждающий о появлении значимого события
Г) положительные безусловные рефлексы
9. Инстинкт – это: А) безусловный рефлекс
Б) передается по наследству
В) передача возбуждения к рабочему органу
Г) цепь последовательно связанных друг с другом рефлекторных актов
№3. Установите соответствие между анализаторами и их структурами.
СТРУКТУРЫ АНАЛИЗАТОРЫ
А) стекловидное тело 1) слуховой
Б) палочки вестибулярный)
В) колбочки 3) зрительный
Г) улитка
Д) наковальня
Е) полукружные каналы
2.Ризоиды обеспечивают прикрепление мхов к почве, а также участвуют в поглощении из неё воды с минеральными веществами.
3.Обязательными условиями являются : большое количество воды , меньше света несильная температура , и среднее давление)))
4.Кукушки Лен растет в хвойных лесах и на болотах .Его гаметофит представляет собой стебель , несущий листья. В обиходе именно гаметофит называют кукушкиным льном .Гаметофит кукушкина льна раздельнополы .На верхушке мужских и женских растений развиваются органы полового размножения
5.Отличия:
1.Кукушкин лен-зеленый мох, сфагнум-белый мох, торфяной
2. У кукушкина льна есть ризоиды, у сфагнума-нет
3. У кукушкина льна стебель не ветвится, а у сфагнума-есть ветви трех видов
4. В листьях у кукушкина льна нет мертвых клеток, а у сфагнума их большое количество, это воздухоносные клетки к поглощению влаги
5. Клетки сфагнума образовывать бактерицидные вещества (карболовую кислоту) , кукушкин лен-нет
6. Коробочки со спорами у кукушкина льна имеют волосистый колпачек и вытянутую форму, у сфагнума они без колпачка и округлые
7. У кукушкина льна растения мужские и женские, а у сфагнума- обоеполые
8. Коробочки со спорами у кукушкина льна располагаются на верхушках женских растений по одной, а у сфагнума по 3-5
"У кукшкина льна листья зеленые, а у сфагнума светло-зеленые. Еще одно отличие от сфагнума – наличие ризоидов, волосков,
играющих функции корней: закрепление в субстрате, извлечение воды и питательных веществ. Кукушкин лен более жесткий,
его длинные волокна похожи на ветки елочек. Влагоемкость у него меньше, чем у сфагнума. "
6Сфагнум типичен для торфяных болот. Сфагнум выделяет вещества, губительные для микроорганизмов, а именно они разлагают мертвые остатки растений. Неразложившиеся остатки накапливаются и превращаются в торф. Вот почему этот мох называют торфяным. .В качестве строительного материаладля изготовления тканей в качестве топливав пищу скоту
7.Благодаря мертвым пустым клеткам которые в себя впитывают влагу
8.Они входят в состав растительного покрова. Особенно это характерно для тундры, болот, еловых лесов. Мхи быстро поглощают и хорошо удерживают воду, регулируя водный баланс почвы. Из сфагновых мхов на болотах образуется торф, который широко применяется в разных отраслях хозяйства. В промышленности его используют как строительный материал (теплоизоляционные прессованные плиты) и как сырье для получения органических кислот, спирта, парафина, смолы. В животноводстве торф используют в качестве подстилки для скота. Высушенный сфагнум обладает бактерицидными свойствами и впитывать много влаги, поэтому его использовали как перевязочный материал в ветеринарии и медицине. Мхи имеют и негативное значение. Образуя сплошные покровы на лугах и в лесах, они затрудняют аэрацию почвы и заболачиванию. Торфяники могут самовоспламеняться, что является причиной масштабных пожаров.