Прямое развитие характерно например для отряда прямокрылые (кузнечик, саранча). Отличительная особенность заключается в том, что личинка являетя уменьшеной копией взрослого насекомого, однако имеет недоразвитые корылья и половую систему, в процессе жизни она линяет с каждой линькой увеличиваясь в размерах, пока не достигает размера взрослого насекомого и не становится половозрелой. Развитие с превращением. Отряды жесткокрылые (жуки), чешуекрылые (бабочки), перепочатокрылые (осы, пчелы, шмели). Особенностями является то, что личинка совсем не похожа на взрослую особь и например у бабочек представляет собой гусеницу, которая питается другим типом пищи, чем бабочка, имеет ротовой аппарат другого типа гусеница - грызущий, бабочка - сосущий. Для того, чтобы личинка стала взрослой особью. ей необходима пройти стадию куколки, в процессе которой совершается метаморфоз - полное перестроение тела.
1. У мохів немає провідної тканини, вони не можуть проводити воду і поживні речовини на велику відстань, тому вони малого зросту. Функцію коренів виконують ризоїди — вирости, за до яких поглинається вода і поживні речовини. Мох сфагнум з плином часу відмирає, утрамбовується, і утворюється торф. 2. Будова папороті: складається з коренів і вайей (таку назву отримали їх перисті і вигнуті листя). Більшість видів володіють перисто-розсіченими листками. Але, зустрічаються і види, з цільними листовими пластинами, що відрізняються між собою розмірами і формою. ... Довжина листя становить до 35 см, колір – яскраво-зелений. 3. Насамперед їхньою характерною ознакою є наявність квіток, плодів і насіння. Саме через це квіткові рослини називають ще покритонасінними. Маточка із зав'яззю, стовпчиком і приймочкою, плід, що розвивається із зав'язі маточки, - нові органи, характерні лише для покритонасінних рослин.
Развитие с превращением. Отряды жесткокрылые (жуки), чешуекрылые (бабочки), перепочатокрылые (осы, пчелы, шмели). Особенностями является то, что личинка совсем не похожа на взрослую особь и например у бабочек представляет собой гусеницу, которая питается другим типом пищи, чем бабочка, имеет ротовой аппарат другого типа гусеница - грызущий, бабочка - сосущий. Для того, чтобы личинка стала взрослой особью. ей необходима пройти стадию куколки, в процессе которой совершается метаморфоз - полное перестроение тела.