Відповідь:
Прямокрилі комахи - це загін новокрилих з неповним перетворенням, який включає в себе сарану, цвіркунів і коників. Вони є комахами з неповним перетворенням. Це означає, що личинки, що виходять з яєць, мають точно такий вид, як дорослі представники. Тільки набагато менше в розмірах. Також у личинок не розвинулися крила, а в іншому тільки що вилупилися прямокрилі - це точна копія своїх батьків. І харчуються вони також як і дорослі особини. У загоні прямокрилих комах налічується 20 000 видів.
Прямокрилі вважаються однією з найвідоміших груп комах. І зовсім не тому, що кожен з нас знає коника або цвіркуна. Серед їхніх представників багато тих, які приносять шкоди сільському господарству. Ще з давніх записів відомо про згубну діяльності сарани, яка знищила великі площі посівів, після себе залишаючи тільки голу землю.
І сьогодні сарана представляє величезну проблему для людини. Вона дуже швидко розмножується. У пошуках їжі, великі сім'ї цих комах перелітають з місця на місце, нагадуючи зовні справжні хмари. На своєму шляху вони знищують абсолютно всі рослини до кореня.
Найвідомішим ворогом для садівників і городників є капустянка. У неї потужні копальні ноги, якими вона проробляє ходи в грунті для пошуку їжі: підземних їстівних частин рослин. Це призводить до того, що верхня частина рослини гине. Діяльність цієї комахи іноді має величезні масштаби. Капустянка може завдати непоправної шкоди врожаю.
Розрізняють Лялечки: вільні (відкриті), придатки яких не спаени з тілом; покриті, наділені кутикулярним чохлом з рельєфом не відділених від тіла придатків; приховані (або Пунар), які під несброшенная і прийняла форму барильця кутикулою личинки останнього віку приховують типову вільну К. У деяких комах з неповним перетворенням (червеці - самці, білокрилки, трипси) необхідність радикальних перетворень організації німф в організацію імаго веде до розвитку покояться фаз , порівнянних з лялечкою.
Пояснення:
Признаки: Все бактерии - прокариоты. Большинство - гетеротрофы, но есть и автотрофы (сине-зеленые водоросли). Не имеют оформленного ядра, наличие: кольцевой ДНК, рибосом, фотосинтетические мембраны (имеются только у цианобактерий), мезосомы и вакуоли. Оболочка состоит из двух (а ингода и из 3-х) слоев: плазматической мембраны, клеточной стенки (из муреина) и капсулы. Иногда наблюдаются реснички.
Роль в природе и жизни человека: бактерии гниения и разложения (разлагают сложные в-ва отмерших организмов на более простые или перегной), почвенные бактерии - азотфиксирующие (выделяют азотные соединения, которые используют растения), бактерии и продукты питания: молочнокислые бактерии (питаясь сахаром, содержащимся в молоке, образуют молочную кислоту, под действием которого молоко превращается в простоквашу, а сливки - в сметану), болезнетворные бактерии (вызывают бактериальные заболевания:тиф, холеру, чуму, сап, сибирскую язву, бруцеллез, столбняк, туберкулез, ангину, дифтерию и др.)
1) б) увеличение числа особей
2) в) деления клеток
3) г) зародышевым
4) а) один сезон (один год)
5) а) дочерняя особь является точной копией материнской
6) г) слияние половых клеток (гамет)
7) а) половые клетки
8) а) семязачатки
9) а) тычинке
10) в) нервных импульсов
11) а) биологических регуляторов
12) б) верно только Б
13) г) гуморальной
14) в) птиц
15) в) отвечать на воздействия внешней среды
16) 1-половое размножение: б) участвуют два организма; г) потомки получают признаки материнского и отцовского организмов; д) осуществляется специальными клетками;
2-бесполое размножение: а) участвует один организм; в) сохраняется наибольшее сходство потомства с родителями; е) происходит без участия специальных клеток.
17) 1- Сперматозоид: б) мужская половая клетка; в) мелкая и подвижная; е) не содержит запаса питательных веществ
2- Яйцеклетка: а) женская половая клетка; г) относительно крупная и неподвижная; д) содержит запас питательных веществ;
18)
1 - а) попадание пыльцевого зерна на рыльце пестика
2 - в) прорастание пыльцевого зерна с прорастанием пыльцевой трубки
3 - б) оплодотворение
4 - д) образование зиготы
5 - г) формирование семени
19) ?
20) А) Биологические часы - это встроенные (часы) в гипоталамусе мозга человека, и которые позволяют живым существам предвосхищать наступление дня и ночи , зимы и лета и дают нам возможность подготовиться к этим событиям.
Б) Рефлекс - это ответная реакция живого на внешнее раздражение.
К примеру, если человек (любое живое) голоден, то на запах пахучей пищи у него вырабатывается слюна.
В) Нервная клетка - это нейрон. Она состоит из тела и отростков.