У большинства млекопитающих однокамерный желудок. В его стенках находятся железы, выделяющие пищеварительный сок. Но у таких млекопитающих, как олень, корова, коза, овца и т. д. желудок многокамерный.
Кишечник подразделяется на тонкий и толстый отделы и прямую кишку. Но у многих зверей (например, у кроликов, бобров) в месте перехода тонкой кишки в толстую отходит длинная слепая кишка. У некоторых зверей она бывает с аппендиксом. В слепой кишке под влиянием бактерий происходит изменение трудно перевариваемых веществ пищи. В тонкой кишке пища окончательно переваривается под влиянием соков. Они выделяются железами стенок кишки, а также печенью и поджелудочной железой, открывающимися в начальный отдел тонкой кишки. Питательные вещества в тонкой кишке всасываются в кровь, а остатки непереваренной пищи поступают в толстую кишку и затем удаляются наружу через анальное отверстие.
7.под влиянием ферментов,содержащихся в пищеварительных соках и вырабатывающихся пищеварителтными железами, белки расщепляются до аминокислот, жиры-до глицерина и жирных кислот, а сложные углеводы-до простых сахаров.
8. Паразиты забирают самые питательные компоненты из потребленной пищи хозяина, а именно: глюкозу, витамины, легкоусвояемые углеводы, микроэлементы. Хозяину достается их самая малая часть.В результате организм становится обделен калием, медью, марганцем, селеном, кремнием и цинком, в нем появляется гиповитаминоз. Вследствие нехватки минералов и витаминов появляется усиленный аппетит, организм начинает требовать все больших порций пищи.Гельминты вызывают патологические процессы в организме, нанося ему:прямой вред (в виде механического повреждения слизистой оболочки кишечника и его поверхностей, печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы);опосредованный вред, выражающийся неполадками в деятельности иммунной системы и аллергическими проявлениями.
Довгу (метрову) і широку шину Крамера згинають за розмірами і контурам пошкодженої руки і накладають її, починаючи від плечового суглоба здорової руки на спину в надлопаточной області, потім на задненаружной поверхні плеча і передпліччя до основи пальців. По кутах верхнього кінця дротяної шини прив'язують два шматка бинта довжиною близько метра.
До накладення шини її обкладають ватою або вистилають стьобаною ватною підстилкою і після накладення прибинтовують до руки і частково до тулуба. Прикріплені до верхнього кінця шини два шматка бинта пропускають спереду і ззаду здорового плечового суглоба і прив'язують до нижнього кінця шини. Таким чином, передпліччя своєю вагою щільно притискає до спини верхній відділ шини.
Руку підвішують на косинці або прибинтовують до тулуба.
При відсутності спеціальних иммобилизирующих тін використовують підручні матеріали, наприклад дві дощечки - одну з них прибинтовують до плеча, іншу передпліччя, і обидва ці сегмента туго фіксують до тулуба. Якщо під рукою немає догдечек та інших придатних матеріалів, верхню кінцівку укладають на косыночную пов'язку. Для пов'язки використовують квадратний шматок тканини (краще бавовняної) шириною 140-160 див. Його складають навпіл (по діагоналі), підводять під зігнуту кінцівку, а кінці зав'язують на шиї. Згинання виробляють в ліктьовому суглобі під кутом 90°. Тупий кут пов'язки загинають і закріплюють спереду біля ліктя шпилькою. /1дя більш надійної іммобілізації кінцівку разом з косинкою туго прибинтовують до тулуба круговими ходами бинта. Потерпілого транспортують у положенні сидячи.
Переломи кісток передпліччя по частоті займають одне з перших місць серед усіх переломів. Особливо часті вони у дітей. Слід розрізняти переломи диафизов кісток передпліччя і переломи їх верхніх і нижніх кінців.