20.Используя содержание текста «Прямохождение», ответьте на следующие во Кто является автором трудовой теории антропогенеза?
2) Каковы причины перехода ископаемого предка современного человека к прямохождению, согласно взглядам Я. Линдбланда?
3) Какие события, произошедшие около 6-7 млн лет назад переходу предка человека к двуногому хождению?
Прямохождение
Около 6-7 млн лет назад в эволюции приматов произошло очень важное событие. Предок современного человека постепенно перешёл к хождению на двух конечностях. Согласно трудовой гипотезе Ф. Энгельса, возникновение прямохождения тесно связано со специализацией руки обезьяны для трудовой деятельности: переноса предметов, детёнышей; манипулирование пищей и изготовления орудий. В вульгарном изложении, прямохождение возникло для того, чтобы освободить руки для трудовой деятельности. В дальнейшем труд привёл к возникновению языка и общества. Однако, по современным данным, прямохождение возникло намного раньше изготовления орудий. Так, найденные антропологами самые древние орудия из Гоны в Эфиопии сделаны лишь 2,7 млн лет назад. Согласно так называемой гипотезе водной обезьяны, очень подробно разработанной Я. Линдбландом, предки человека могли вставать на задние ноги, чтобы переправляться через водные преграды. Известно, что большинство австралопитеков жили недалеко от воды и, вероятно, добывали в воде часть своего пропитания. В строении человека есть ряд признаков, свидетельствующих о значительной адаптации человека к плаванию и нырянию, в отличие от орангутангов, горилл и шимпанзе: положение волос на теле по направлению от макушки к ногам – по течению воды при нырянии; ориентация ноздрей вниз – для сохранения воздуха в носовой полости задерживать дыхание; редуцированный волосяной покров на теле, неэкономное расходование воды организмом, что крайне не типично для животных саванн. «Гипотеза водной обезьяны» в своём крайнем варианте многократно подвергалась критике, но некоторые её положения нельзя игнорировать.
Тигр – это самый большой и сильный в мире хищник. Амурского тигра еще называют уссурийским или дальневосточным. Это хозяин огромных территорий. Тигр не покинет свою территорию, если корма для него достаточно, в противном случае тигр покинет свою территорию и может даже нападать на домашний скот. Тигр – ночной житель, он много времени уделяет охоте. При неудачной попытке, тигр удаляется и охотится на другое животное. Охотясь, тигр подбирается к жертве ползком, выгибает спину, упираясь задними лапами в землю.
Охотятся тигры в основном на крупных копытных животных, таких как олень, косуля, лось и так далее, а также на мелких млекопитающих. Но в некоторых случаях не побрезгуют и лягушками, птицами и мышками.
Тигры различают цвета, ночью они видят лучше человека в пять раз.
Рождаются тигры слепыми. У тигрицы обычно одновременно рождается 3 – 4 детеныша. Глаза у тигрят открываются через 9 дней, а зубки начинают расти в двухнедельном возрасте. Мать кормит детенышей молоком около 7 – 8 месяцев. С двух месяцев тигрята впервые, вместе с матерью, выходят из убежища, а с шести месяцев они начинают сопровождать мать во время охоты. Живут тигры в среднем 15 лет.
Белый медведь.Белый медведь – самый крупный млекопитающий. Его еще называют полярным или северным, еще одно имя белого медведя – ошкуй. Это близкий родственник бурого медведя.
Белого медведя покрывает теплая меховая шуба белого цвета. От длительного воздействия солнечных лучей его шуба может пожелтеть. Чтобы не мерзнуть и не скользить по льду, подошвы ног медведя подбиты шерстью, а между пальцами у него плавательная перепонка.
Обитает белый медведь на дрейфующих льдинах. Питается в основном кольчатой нерпой, морским зайцем и другими морскими животными. Медведь подкрадывается к добыче из-за укрытий или ловит её возле лунок. В некоторых случаях, он может есть траву и морские водоросли. Иногда забирается на склады полярных экспедиций.
В спячку белые медведи впадают на короткий срок и не ежегодно. На длительный срок, засыпают только беременные самки.
Белые медведи, несмотря на внешнюю неповоротливость, на суше быстры и ловки, а в воде чувствуют себя превосходно, легко ныряют и плавают.
У белой медведицы рождается от 1 до 3 медвежат, бес весом около 7 килограмм. Покидают берлогу медвежата вместе с мамой через 3 месяца. Медведица кормит своих детей до 1,5 лет.
Белые медведи живут 25 – 30 лет.
Северный олень.Северный олень – единственный представитель рода Северные олени, относится к семейству оленевых, подотряда жвачных. Живет на севере Евразии, а также северной Америки. Питается травой и лишайниками, а также мелкими млекопитающими птицами. Для полярных народов, северный олень, так же называемый сокжой, является источником пропитания и материалов.
Северный олень имеет широкие копыта, которыми он раскапывает снег в поисках пищи. Эти копыта оленю перемещаться по снегу. Шерсть у оленя от 1 до 2,5 см. У самок и самцов имеются рога, которыми они отгоняют конкурентов от найденной пищи, когда появляются оленята, самки северного оленя, сбрасывают рога.
Люди одомашнили северного оленя, он живет на полувольном выпасе. От домашнего дикий северный олень отличается только поведением. В случае опасности дикие олени разбегаются в стороны, в отличие от домашних, собирающихся в кучу и ожидающих защиты от человека.