Сім’ядолі - овальні частинки насінини молодого проростка, які розміщені одна навпроти одної. У квасолі звичайної сім'ядолі розгортаються над поверхнею ґрунту і зеленіють, у бобів і гороху, залишаються у шкірці насінини в глибині ґрунту. Часто у цибулі, пшениці, проросток має лише одну сім'ядолю; у квасолі, бобів, гороху – дві сім’ядолі, у хвойних - більше десяти (кількість сім’ядолей різна, залежить від виду рослини). Між сім’ядолями знаходяться два ще не розгорнуті листочки першого пагона, який видовжується.
Підсім’ядольне коліно - циліндрична частина проростка під сім'ядолями. У дорослої квіткової рослини сім'ядолі та сім’ядольне коліно не зберігаються. В нижній частині воно переходить у перший корінь рослини.
Объяснение:
Овогенез - процесс образования женскиз половыз клеток
Сперматогенез - процесс образования мужских половых клеток
Сходство :
1. 3 фазы развития одинаковые :фаза размножения, фаза роста, фаза созревания
2. Образуются клетки с гаплоидным набором
3. Одинаковы процессы, идущие в зоне размножени (митоз), зоне роста (интерфаза с репликацией ДНК) и зоне созревания (мейоз)
4. Развитие яйцеклетки и сперматозоида начинается с диплоидной клетки
Различия
1. В овогенезе нет стадии формирования, которая есть в сперматогенезе
2. В овогенезе из одной диплоидной клетки образуется 1 яйцеклетка гаплоидная и 3 напрвительных тельца, которые погибают.
В сперматогенезе из одной диплоидной клетки образуется 4 полноценных сперматозоида
3. Овогенез начинается еще на стадии зародыша, потом замирает на несколько лет, продолжается в период полового созревания, заканчивается в период климакса в возрасте 45 - 55лет
Сперматогенез начинается в 11 - 13 лет и продолжается вмю жизнь
4. Количество образовавшихся сперматозоидов несоизмеримо больше количества образовавшихся яйцеклеток
Объяснение: