Закономерности в природе постижимы. Это открытие принадлежит к величайшим достижениям человеческой мысли. Подобный образ мышления, очень важный не только для исследования закономерностей в природе, но и для понимания развития человеческого, общества, называется диалектикой. В объяснении одного из важнейших законов природы говорится, что в физике каждое изменение есть переход количества в качество.
Рассмотрим это на примере воды. Точка замерзания при 0°С и точка кипения при 100°С — это основные точки. Даже невооруженным глазом можно заметить, что при этих температурах объем и свойства воды меняются. Но, если мы вооружимся микроскопом, то заметим, что и во внутреннем строении ее происходят превращения. При замерзании самый мелкий строительный материал воды — молекулы вытягиваются и сжимаются. Если мы возьмем эталонный литр и весы, то убедимся, что:
1 литр воды при 4°С весит 1000 граммов;
1 литр льда при 0°С весит 916 граммов;
1 литр снега при 0°С весит 150 граммов.
Замерзая, вода увеличивается в объеме примерно на 1/10. Иногда зимой замерзает вода в водопроводных трубах, и тогда трубы лопаются. Весною, когда обнажаются тротуары, можно увидеть, как испортила их за зиму замерзшая вода. Лед разрушает даже горные породы, в трещины которых вода осенью. Такое явление геологи называют «морозным выветриванием».
Значення покритонасінних рослин у природі
Покритонасінні або квіткові представляють собою великий відділ рослинного світу, до складу якого входить 13000 родів, 533 сімейства. Вони діляться на дводольних і однодольних. Вони різняться кількістю сім’ядолей в зародках, будовою квітки і листа.
Вони разом з іншими рослинам беруть участь в утворенні природних екосистем. Їх можна зустріти всюди, крім тундри і тайги. Покритонасінні в екосистемах є головною ланкою харчування травоїдних тварин. Їм належить головна роль в поліпшенні та утворенні родючості грунтів. Квіткові сприяють зменшенню ерозії грунтів. Ну, і звичайно, рослини підтримують повітряне середовище планети.
Значення покритонасінних рослин у житті людини
Покритонасінні рослини широко використовуються людиною у господарській діяльності, декоративному рослинництві і медицині. Вони є їжею для домашніх тварин. Квіткові є сировиною для харчової, деревообробної, фармацевтичної промисловості. Їх використовують при будівництві будинків і кораблів. З целюлози, отриманої з клітин цих рослин, виробляють папір, деревно-волокнисті і облицювальні плити, картон.
Багато квіткових містять ароматні, цілющі або отруйні речовини. З них виробляють різні ліки і парфуми. Листя, квітки, плоди і стебла часто застосовуються людиною в кулінарії в якості пряних, ароматичних добавок до страв.
Варто відзначити ще й естетичну сторону цих рослин. Вони є справжньою окрасою скверів, парків, присадибних ділянок. Деякі види покритонасінних є улюбленими кімнатними рослинами.