Растения с фотосинтеза выделяют кислород этот кислород необходим всем живым существам и если охранять растения воздух начнет загрязняться от промышленных отходов.
Вырубка лесов приводит к понижению уровня грунтовых вод, засухам, пыльным бурям, разрушению почвы. Вот почему необходимо безотлагательно решать проблемы охраны растительного и животного мира.
Если не оберегать животных они совсем исчезнут ведь многие животные занесены в красную книгу. Нужно сохранить их для будущих поколений. Тем более, что любой вид на Земле несёт свои какие-то функции и его исчезновение может быть чревато изменениями в природе, приводящими порой к катастрофам экологического и прочего характера.
1. Мхи поселяются в местах где не могут поселятся растения. Мхи выделяют кислоты, и это приводит к разрушению скал, камней, так образуются почвы, на которых со временем поселяются растения.
Так что мхи имеют большое биологическое значение.
2. Мхи основа растительного покрова болот, которые играют болльшую роль в формировании и сохранении рек. они поглощают в себя воду а потом постепенно отдают ее.
Торф образуется из мха - Сфагнума. Его отмершие частички оседают на дне болот, и на протяжении десятков лет пресуется и образуется торф.
3. Папоротники образуют каменный уголь, который очень широко используется в промышленности.
Папоротники так же играют большую роль в образовании растительних ландшафтов. Многие из них используют в качестве декоративных. Используют и для изготовления лекарств.
Дрожжи — это одноклеточные организмы, относящиеся к семейству грибов. Дрожжи обычно не образуют мицелия. Форма дрожжевых клеток шарообразная.
Мукор относится к плесневым грибам. Их отличительной особенностью является отсутствие крупных плодовых тел, характерных для шляпочных грибов.
Пеницилл – представитель семейства Трихокомовые. Это плесневой вид грибов. Пеницилл является источником первого антибиотика пенициллина.
Спорангии -орган размножения у растений (одноклеточный — у низших, многоклеточный — у высших), в котором образуются споры.