То что знаю
1 Как называется светочувствительное тельце, которое есть у немногих представителей одноклеточных водорослей? (глазок)
2 С чего передвигаются некоторые одноклеточные водоросли?(жгутики) 3 Яркий представитель одноклеточных водорослей, которая имеет только два жгутика и глазок?(хламидомонада)
4 Какой пигмент имеют зеленые одноклеточные водоросли? (хлорофилл)
Когда ландыш отцветает, вырастает маленькая круглая ягодка – горючие, огненные слёзы, которыми ландыш оплакивает весну, кругосветную путешественницу, рассыпающую всем свои ласки и нигде не останавливающуюся. Влюблённый ландыш также безмолвно перенёс своё горе, как нёс и радость любви.
В связи с этим языческим преданием, возможно, возникло христианское сказание о происхождении ландыша из горючих слёз Пресвятой Богородицы у креста её распятого сына.
По легенде первый ирис расцвёл несколько миллионов лет назад и был так прекрасен, что полюбоваться им пришли не только звери, птицы и насекомые, но и вода и ветер, которые затем разнесли созревшие семена по всей земле. А когда семена проросли и расцвели, ирис стал одним из любимых растений человека. Издали ирисы кажутся маленькими маячками, указывающими путь морякам.
Проросли они, согласно легенде, из слёз рыбачки, которая часто оплакивала разлуки с мужем.