БИЛЕТ 1. 1. ЗООЛОГИЯ - наука о животном мире. Она изучает строение, повдение, размножение, развитие животных, их происхождение и эволюцию, значение в природе и жизни человека. Многообразие животных обусловлено значительными отличиями от растений: подвижностью(развитием опорно-двигательного аппарата), наличием цитоскелете(у одноклеточных), клетки животных лишены целлюлозных стенок, по типу питания они все гетеротрофы, развита нервная система. В связи с этим животным присущи сложные поведенческие реакции, освоили огромный ареал обитания, как горизонтальный , так и вертикальный. 2. Инфузория туфелька обитает как в пресных водах, так и в морях. Ведет как свободноплавающих, так и прикрепленный образ жизни БИЛЕТ 2. 1. Размер амебы достигает 0,5 мм. Форма тела непостоянна. Движение происходит с ложноножек, тело как бы перетекает из одной части в другую. Ложноножки служат и для захвата пищи. Амеба питается бактериями, одноклеточными водорослями, мелкими простейшими и др. Её тело обтекает пищевые частицы со всех сторон, и они оказываются внутри цитоплазмы. Возникает пищеварительная вакуоль, в которую из цитоплазмы проникают ферменты, осуществляющие внутриклеточное пищеварение.Продукты расщепления органических веществ поступают в цитоплазму. Вакуоль с непереваренными остатками пищи перемещается к поверхности тела, и они выбрасываются наружу. такой питания называется - Фагоцитоз. В теле амебы имеется сократительная вакуоль, с которой осуществляется регуляция осмотического давления и выделительная функция организма
Основы современной классификации заложил выдающийся шведский натуралист Карл Линней. В своей работе "Система природы" (1775 г. ) он описал около 8 000 видов растений, 4 000 видов животных. Линней определял вид как совокупность особей, сходных между собой по строению и дающих при скрещивании плодовитое потомство. Подчеркивая неизменность исходных сотворенных видов, Линней указывал: "Видов столько, сколько различных форм создал в начале мира Всемогущий". Группы похожих видов, по Линнею, входят в один предковый род: "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их" (Быт. 1,24). Классификационное понятие рода при этом совпадает с библейским.
В основу систематики ученый положил принцип иерархичности таксонов (единиц классификации организмов) : сходные виды он объединил в роды, роды — в отряды, а отряды — в классы. В наименовании организмов Линней установил бинарную (двойную) номенклатуру: название каждого существа стало состоять из двух латинских слов, первое писалось с большой буквы и указывало родовую принадлежность (существительное) , второе — видовую (прилагательное) . Например, латинское название степного сурка байбака — Marmota bybak. В разных местностях этот вид сурков именуют по-разному: свистун, сугур и т. д. Единая номенклатура существенно облегчила взаимопонимание ученых разных стран, заменив прежние многословные описания видов. В дальнейшем система была дополнена категориями семейства, подкласса, подтипа, типа. Так, кошка домашняя (Felis domestica) входит в род мелких кошек семейства кошачьих отряда хищных класса млекопитающих подтипа позвоночных типа хордовых. Кроме домашней кошки род мелких кошек включает амурского лесного кота, камышового кота, рысь. Подход Линнея революционизировал биологию, открыв новые возможности систематизации растительного и животного мира.
В системе Линнея виды образуют восходящую последовательность организмов от низших к высшим, но они не связаны эволюционным родством. Возможность систематизации организмов рассматривалась Карлом Линнеем как следствие существования единого плана сотворения мира. По убеждению Линнея, наличие анатомических сходств у разных видов свидетельствует о том, что Конструктор использовал типовые конструкции.
1. ЗООЛОГИЯ - наука о животном мире. Она изучает строение, повдение, размножение, развитие животных, их происхождение и эволюцию, значение в природе и жизни человека.
Многообразие животных обусловлено значительными отличиями от растений: подвижностью(развитием опорно-двигательного аппарата), наличием цитоскелете(у одноклеточных), клетки животных лишены целлюлозных стенок, по типу питания они все гетеротрофы, развита нервная система. В связи с этим животным присущи сложные поведенческие реакции, освоили огромный ареал обитания, как горизонтальный , так и вертикальный.
2. Инфузория туфелька обитает как в пресных водах, так и в морях. Ведет как свободноплавающих, так и прикрепленный образ жизни
БИЛЕТ 2.
1. Размер амебы достигает 0,5 мм. Форма тела непостоянна. Движение происходит с ложноножек, тело как бы перетекает из одной части в другую. Ложноножки служат и для захвата пищи. Амеба питается бактериями, одноклеточными водорослями, мелкими простейшими и др. Её тело обтекает пищевые частицы со всех сторон, и они оказываются внутри цитоплазмы. Возникает пищеварительная вакуоль, в которую из цитоплазмы проникают ферменты, осуществляющие внутриклеточное пищеварение.Продукты расщепления органических веществ поступают в цитоплазму. Вакуоль с непереваренными остатками пищи перемещается к поверхности тела, и они выбрасываются наружу. такой питания называется - Фагоцитоз. В теле амебы имеется сократительная вакуоль, с которой осуществляется регуляция осмотического давления и выделительная функция организма