Отличие моноплакофор от брюхоногих моллюсков в том, что они более просто устроены, имеются архаичные черты: наличие обширных целомических полостей (целом - вторичная полость тела, заполненная специальной жидкостью), метамерию (разделение тела организмов на повторяющиеся сегменты, как, например, у кольчатых червей) в строении некоторых систем органов: кровеносной, выделительной, дыхательной, половой, примитивную нервную систему. Двусторонне-симметричное тело (у брюхоногих асимметричное). Раковина моноплакофор с завитком, направленным вперёд, в отличие от брюхоногих, у которых завиток в раковине направлен назад. Нога с округлой ползательной подошвой находится в центральной части брюшной поверхности. Голова слабо отграничена от туловища. Глаза отсутствуют. Нервная система стволового типа. Моноплакофоры, как правило, раздельнополы, в то время как брюхоногие в основном гетеротрофы. Оплодотворение наружное (у брюхоногих внутреннее).
Надеюсь, что ответила понятно, если что спрашивай. Отметь ответ лучшим, если тебе, конечно, не сложно ♥
ответ:1. Хімічні (біохімічні) процеси-основа найважливіших фізіологічних процесів всіх живих організмів, пов'язаних з обміном речовин і енергією. Без нормального перебігу хімічних процесів, що визначають найважливіші акції всього живого (обмін речовин і енергією) , виникають патологічні зміни, при сильних порушеннях - смерть.
2. Походження життя з неживого пов'язано з хімічним процесом. Саме хімічна еволюція матерії призвела до виникнення життя, оскільки між хімічною формою руху і життям немає інших проміжних форм руху. Тому найголовніші питання: як і чому сталося життя, - повинні в першу чергу відноситься до компетенції хімії.