М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ksysha98090909
ksysha98090909
15.01.2023 14:43 •  Биология

4.Прокариоттардың эукариоттардан
айырмашылықтарын белгілеңіз
A) генетикалық ақпарат цитоплазмада
бос жатады
В) генетикалық ақпарат ядрода
сақталады
С) капсуласы бар
Д) капсуласы жоқ
E) прокариоттарда пластидтер болады
Ж) прокариоттарда тек рибосомалар
болады​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Ch3l0vek
Ch3l0vek
15.01.2023
Дноклеточные организмы – это организмы, тело которых состоит из одной клетки. Они могут быть прокариотами (бактерии и синезеленые водоросли, или цианобактерии) , т. е. не иметь оформленного ядра (функцию ядра у них выполняет нуклеоид – молекула ДНК, свернутая в кольцо) , но могут быть и эукариотами, т. е. иметь оформленное ядро.

К одноклеточным эукариотическим организмам относятся многие зеленые и некоторые другие водоросли, а также все представители типа Простейшие. Общий план строения и набор органоидов у одноклеточных эукариотов сходны с клетками многоклеточных организмов, но функциональные отличия очень существенные.

Одноклеточные организмы сочетают в себе свойства и клетки, и самостоятельного организма. Многие одноклеточные образуют колонии. От одноклеточных в процессе эволюции произошли многоклеточные организмы.

Наиболее просто устроены одноклеточные синезеленые водоросли. В их клетках нет ядра и пластид, они похожи на бактериальные клетки. На этом основании их относят к цианобактериям. Пигменты (хлорофилл, каротин) растворены у них во внешнем слое цитоплазмы – хроматоплазме. Эти водоросли появились еще в архее и были первыми организмами на Земле, у которых в процессе фотосинтеза образовывался кислород. Синезеленые водоросли могут образовывать и многоклеточную форму – нити.
4,5(79 оценок)
Ответ:
almazbekovash34
almazbekovash34
15.01.2023
Із древніх часів історія людства була сповнена великих архітекторів та архітектури. люди, однак, не були першими, хто побудував структури, призначені для житла. деякі тварини будували складні будови, в той час як люди ще жили в печерах. звичайно зараз, наші подвиги в будівництві дивовижні та неймовірні. але маленькі комахи будівельники мають більш вражаючі споруди абсолютно без знання будівельних аспектів і спеціальної техніки. у приклад можна : термітів.терміти ‒ це бліді м'якотілі комахи, які харчуються деревиною і рослинними залишками, що . живуть колоніями, переважно в тропіках. існує близько 2600 відомих нам видів термітів. вони будують великі гнізда, які можуть розташовуватися під землею, на землі, в гнилих стовбурах дерев, на гілках, де підтримують постійну вологість і температуру.паперових оспаперові оси будують гнізда з дерева, переробляючи його на бумагоподобное речовина. всередині їх гнізда, як і в інших видів ос, знаходяться стільники, які вони будують з спеціальної речовини, що виробляється залозами,розташованими в черевці. стільники ‒ це сукупність шестикутних камер (комірок), в яких ці комахи ві яйця, зберігають мед та пилок.ручейники  ручейники ‒ загін комах з повним перетворенням. вони будують будинки з будь-якого матеріалу, який знаходиться навколо них, поки знаходяться у стадії личинки. для будівництва індивідуальних маленьких «будиночків» будуть використовуватися всі доступні матеріали: гравій, мох, хвоя, лушпиння, черепашки, тонкі гілочки, листя і дрібні деревні тріски.це багато?
4,5(89 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ