Эктодерма состоит из нескольких видов клеток: Покровные или эпителиальные образуют покров тела и выполняют защитную функцию Нервные сообщаются между собой, образуя нервное сплетение, или диффузную нервную систему. промежуточные клетки заняты восстановлением поврежденных участков тела, а так же из них могут образовываться покровные, нервные, половые и другие клетки. Стрекательные клетки расположены среди покровных клеток поодиночке или группами. В них расположена стрекательная нить, снаружи расположен тонкий чувствительный волосок (книдоциль), при касании он отклоняется, а стрекательная нить выбрасывается наружу и по ней в тело добычи поступает парализующий яд. После выбрасывания нити клетка погибает, а возобновляются они за счет недифференцированных интерстициальных клеток, лежащих в эктодерме.
Постараться найти убежище от холода, жары, дождя или ветра.Найти оповестить о себе: зажечь костер, повесить на дереве какую-либо вещь яркого цвета, подать сигнал SОS и т.д.Экономно расходовать воду. Если ее нет или осталось мало, постараться найти источник.Рассчитать запасы пищи и найти добыть ее.Ваши действия:1. Разыщите сухой материал: сухую траву, солому, бересту, смолистые веточки сосны, щепки.2. Подготовьте место для костра, обложите его с трех сторон камнями или толстыми ветками, оставив открытой подветренную сторону. Можно также разрезать ножом дерн и отвернуть его в обе стороны, чтобы вывороченная земля служила стенками, закрывающими кострище с трех сторон.3. Заготовьте побольше дров.4. Подожгите растопку. Раздуйте огонь и понемногу добавляйте в него ветки и сучья.5. Для того чтобы костер горел как можно дольше, уменьшите приток воздуха, обложив костер со всех сторон камнями или землей. Подложите в огонь медленно горящие толстые поленья.6. Чтобы не замерзнуть ночью, неподалеку от костра надо сделать какое-либо заграждение: положить камни, толстое бревно и т.д. и ложиться спать между костром и этим заграждением, чтобы тепло не рассеивалось.
Покровные или эпителиальные образуют покров тела и выполняют защитную функцию
Нервные сообщаются между собой, образуя нервное сплетение, или диффузную нервную систему.
промежуточные клетки заняты восстановлением поврежденных участков тела, а так же из них могут образовываться покровные, нервные, половые и другие клетки.
Стрекательные клетки расположены среди покровных клеток поодиночке или группами. В них расположена стрекательная нить, снаружи расположен тонкий чувствительный волосок (книдоциль), при касании он отклоняется, а стрекательная нить выбрасывается наружу и по ней в тело добычи поступает парализующий яд. После выбрасывания нити клетка погибает, а возобновляются они за счет недифференцированных интерстициальных клеток, лежащих в эктодерме.