Яйцеклітина у всіх тварин має полярність. Два її протилежні полюси називають анімальним і вегетативним. Полярність яйця часто виявляється в розташуванні цитоплазматичних включень. У багатьох яйцях жовток розташований нерівномірно, його кількість зростає від анімального полюса до вегетативного. Тип дроблення заплідненої яйцеклітини залежить від кількості жовтка і характеру його поділу в цитоплазмі яйця. Розрізняють повне дроблення, коли дробиться вся яйцеклітина, і неповне, коли дробиться тільки її частина. Це обумовлено тим, що жовток перешкоджає утворенню перетяжки при розподілі тіла клітини. Повне дроблення, у свою чергу, буває рівномірним, якщо в результаті поділу клітини, що утворюються, приблизно однакові за величиною, і нерівномірним, якщо вони відрізняються за своїми розмірами.
В яйцеклітині ланцетника жовтка мало, і він рівномірно розподілений у цитоплазмі, тому дроблення заплідненої яйцеклітини повне і рівномірне. Перша борозна проходить у меридіональній площині по напряму від анімального полюса до вегетативного, розділяючи зиготу на дві клітини рівної величини. У результаті дроблення зиготи клітини, що утворюються, називаються бластомерами (від грец. blastos — зародок і meros — частина). Друга борозна також проходить у меридіональній площині, але перпендикулярно першій. Виходять чотири клітини. Третя борозна дроблення — широтна, вона проходить дещо вище від екватора і відразу розділяє чотири бластомери на вісім клітин. Далі правильно чергують меридіональні та широтні борозни. У міру збільшення числа клітин поділ їх стає асинхронним. Бластомери все далі розходяться від центру зародка, формуючи порожнину. Врешті-решт зародок приймає форму пухирця із стіною, утвореною одним шаром клітин, тісно прилягаючих один до одного.
Виды конъюнктивита Однако пройдемся по видам воспаления слизистой век (конъюнктивита у кошек), чтобы вы сразу распознали заболевания и быстро приступили к борьбе с ним. Обычно все начинается с катарального. А вот он уже «переходит» в более серьезные виды. Но лечение и скорость выздоровления (а также последствия, осложнения) зависят только от истинной причины, которая привела к столь обычному, как может показаться, заболеванию глаз у кошек и собак. Катаральный конъюнктивит Катаральный конъюнктивит у кошек, если можно так сказать, самый «безобидный», поскольку избавиться от него можно, но лечение должно быть комплексным и под контролем ветеринарного врача, чтобы не запустить. Такой вид воспаления свидетельствует о начале заболевания. Если уж с ним не бороться, тогда отмечаются осложнения. А катар (слизь, если говорить попросту) «превратиться» в гной. А вот гнойный конъюнктивит у кошек не так уж просто побороть. Но все же вернемся к катару. Итак, катаральный конъюнктивит у кошек характеризуется покраснением, отеком собственно слизистой век. Иногда животное не может открыть глаз. Веки выворачивает. Из глаз постоянно бегут слезки. Шерсть вокруг глаза мокрая. Температура редко поднимается выше нормы, однако если причиной послужила простуда, то лихорадка может быть. Гнойный Гнойный конъюнктивит у кошек распознать несложно. К основным (общим) симптомам добавляются гнойные выделения из глазок. Это могут быть желтые корочки с утра (начальная стадия воспаления), а также явный гной (желтый, желто-зеленый). Он и во внутреннем уголке скапливается, и на шерсти под глазом. В любом случае, не заметить гнойный конъюнктивит у кошки невозможно. Веки могут слипаться необходимо обращаться к ветеринару за Наверняка причина в инфекционном заболевании, а воспаление слизистой век – симптом. Если не лечить питомца, то могут появиться серьезные осложнения: кератит, панофтальмит, слепота. Флегмонозный Флегмонозный конъюнктивит у кошек очень тяжело протекает. Это не просто гнойное воспаление. Гной выделяется не только наружу, но и находится в подэпителиальном слое почти всей конъюнктивы. Вылечить питомца можно, но очень сложно. Без ветеринара тут не справиться! Фолликулярный Фолликулярный конъюнктивит у кошки характеризуется воспалением не просто слизистой век, а лимфатических фолликулов, которые располагаются на третьем веке (на внутренней стороне). Они выпячиваются наружу. Лечение не просто длительное! Так как заболевание хроническое, к ветеринару придется обращаться неоднократно. Многие врачи проводят операцию, удаляя воспаленные фолликулы, а дальше назначают антибиотики и специальные капли для лечения конъюнктивита.