№27 ДНК: ГТЦ/АГГ/ААА/ТАТ a. ЦАГ/ТЦЦ/ТТТ/АТА (А=Т;Г=Ц) b. Принцип комплементарности. c. Если длина одного нуклеотида 0,34 нм,то длина 12 равна 12*0.34=4.08 нм. d. Вторая цепь ДНК: ЦАГ/ТЦЦ/ТТТ/АТА иРНК: ГУЦ/АГГ/ААА/УАУ (Г=Ц;А=У) e. вал-арг-лиз-тир f. ЦАГ/УЦЦ/УУУ/АУА (А=У;Г=Ц) g. Всего нуклеотидов 12,адениловых -- 5. 5:12*100=42%
№28 A -- красные цветки a -- белые цветки Aa -- розовые цветки В -- нормальная форма b -- пелорическая форма
P: AaBb x AaBb G: AB,Ab,aB,ab AB,Ab,aB,ab F1: см. фото Расщепление составит 6:3:3:2:1:1 6/16 -- розовые цветки,нормальная форма 3/16 -- красные цветки,нормальная форма 3/16 -- белые цветки,нормальная форма 2/16 -- розовые цветки,пелорическая форма 1/16 -- белые цветки,пелорическая форма 1/16 -- красные цветки,пелорическая форма
№29 -- отсутствие потовых желёз -- их наличие Поскольку отец матери не имел потовых желёз,а у неё самой данная аномалия не наблюдается,то она гетерозиготна. P: ♂ x ♀ G: F1: -- здоровая девочка -- девочка,потовых желёз не имеет -- здоровый мальчик -- мальчик,потовых желёз не имеет Несмотря на всё это,унаследовать от отца аномальный признак мальчик не может,поскольку отсутствие потовых желёз передаётся по X-хромосоме,а потомство мужского пола от отца получает Y. Вероятность 0%.
Особенности строения и жизнедеятельности млекопитающих
Внешнее строение и образ жизни. Тело млекопитающих покрыто шерстью (у китов имеются ее остатки). Различают грубые прямые волосы -- ость -- и тонкие извитые волосы -- подшерсток. Ость предохраняет подшерсток от сваливания и загрязнения. Шерстный покров может состоять исключительно из ости (олени) или из подшерстка (кроты). Звери периодически линяют. При этом у них изменяется густота меха, а у некоторых и окраска. В коже млекопитающих находятся луковицы волос, сальные и потовые железы и их видоизменения (пахучие и млечные железы), роговые чешуйки (на хвосте у крыс, бобров), другие роговые образования кожи (когти, ногти, копыта, рога).
Ноги у млекопитающих располагаются под туловищем и обеспечивают более совершенное передвижение.
Органы чувств. У млекопитающих есть ушные раковины. Они улавливать звуки и определять направление их распространения. Глаза имеют веки с ресницами. На голове, брюхе, конечностях имеются длинные жесткие волосы -- вибриссы. С их животные ощущают малейшее соприкосновение с окружающими предметами.
Строение скелета. В черепе млекопитающих сильно развита мозговая коробка. Зубы находятся в ячейках челюстей и обычно разделяются на резцы, клыки и коренные. Шейный отдел позвоночника почти у всех зверей состоит из 7 позвонков. Позвонки соединяются между собой подвижно, за исключением крестцовых и обычно двух хвостовых (срастаясь, они образуют единую кость -- крестец). С грудными позвонками (обычно их 12--15) сочленяются ребра, одни из них соединяются с грудиной, другие оканчиваются свободно.
Пояс передних конечностей у большинства млекопитающих образуют парные ключицы и лопатки. Вороньи кости сохранились лишь у незначительной части млекопитающих. Пояс задних конечностей (таз) состоит из сросшихся с крестцом двух тазовых костей. Скелет собственно конечностей состоит из таких же отделов и костей, как и у других четвероногих позвоночных.
ДНК: ГТЦ/АГГ/ААА/ТАТ
a. ЦАГ/ТЦЦ/ТТТ/АТА (А=Т;Г=Ц)
b. Принцип комплементарности.
c. Если длина одного нуклеотида 0,34 нм,то длина 12 равна 12*0.34=4.08 нм.
d. Вторая цепь ДНК: ЦАГ/ТЦЦ/ТТТ/АТА
иРНК: ГУЦ/АГГ/ААА/УАУ (Г=Ц;А=У)
e. вал-арг-лиз-тир
f. ЦАГ/УЦЦ/УУУ/АУА (А=У;Г=Ц)
g. Всего нуклеотидов 12,адениловых -- 5.
5:12*100=42%
№28
A -- красные цветки
a -- белые цветки
Aa -- розовые цветки
В -- нормальная форма
b -- пелорическая форма
P: AaBb x AaBb
G: AB,Ab,aB,ab AB,Ab,aB,ab
F1: см. фото
Расщепление составит 6:3:3:2:1:1
6/16 -- розовые цветки,нормальная форма
3/16 -- красные цветки,нормальная форма
3/16 -- белые цветки,нормальная форма
2/16 -- розовые цветки,пелорическая форма
1/16 -- белые цветки,пелорическая форма
1/16 -- красные цветки,пелорическая форма
№29
Поскольку отец матери не имел потовых желёз,а у неё самой данная аномалия не наблюдается,то она гетерозиготна.
P: ♂
G:
F1:
Несмотря на всё это,унаследовать от отца аномальный признак мальчик не может,поскольку отсутствие потовых желёз передаётся по X-хромосоме,а потомство мужского пола от отца получает Y. Вероятность 0%.