1-Установлено, что красная окраска плодов у томата доминирует над жёлтой. Скрещены между собой гетерозиготные растения. У потомства можно ожидать: красные плоды
красные и жёлтые плоды
жёлтые плоды
2-Промежуточный характер наследования проявляется в том случае, когда:
гетерозиготы имеют доминантный признак
ни один из генов не проявляется фенотипически
гетерозиготы имеют промежуточный признак
доминантный ген полностью подавляет действие рецессивного
3-У томата красная окраска плодов доминирует над жёлтой, а гладкая поверхность — над пушистой. При скрещивании двух дигетерозиготных растений:
в потомстве будут только дигетерозиготы
у потомков появятся все возможные комбинации признаков
всё потомство будет иметь доминантные признаки
расщепление по фенотипу составит 9:3:3:1
будет наблюдаться расщепление 1:1
4-У томата доминантный признак — красные плоды. Проведено анализирующее скрещивание растений томата, имеющих такой признак. Было получено 80 особей, и все они имели красные плоды. Выбери характеристики генотипа анализируемых растений:
Aa
AA
aa
дигетерозиготы
гомозиготы по рецессивному признаку
гомозиготы по доминантному признаку
5-Какое расщепление по фенотипу ожидается в потомстве от скрещивания особей с генотипами aabb×aaBb, если наблюдается полное доминирование, а гены наследуются независимо?
1:2:1
1:1
1:1:1:1
9:3:3:1
6-Какие гаметы образует организм с генотипом AABb ?
Ab
AB
ab
BB
AA
aB
Укажи генотип дигомозиготы:
AABB
AaBB
AaBb
Aabb
Лягушка, находясь под водой, дышит кожей. Освоившие воду млекопитающие дышат легкими, им необходимо периодически подниматься к поверхности воды для вдоха.
Рыбы и ракообразные дышат жабрами. Это специальные органы, которые извлекают из воды растворенный в ней кислород, необходимый для дыхания.
Подобным образом ведут себя и водные жуки, только у них, как и у других насекомых, не легкие, а особые дыхательные трубочки – трахеи.