Попробуй просто дополнить оригинал подробностями
«… Быть может, я дам вам работу в нашей амбулатории: записывать имена приходящих больных. А спускаясь по темной лестнице, зажигайте… хотя бы спичку», – такими словами заканчивается рассказ А. Грина «Зеленая лампа». В этих фразах заключается итог жизней двух центральных героев произведения.
А все началось восемь лет назад, когда зимой 1920 года на углу Пикадилли богач Стильтон и его друг увидели умирающего от голода молодого человека. Это был Джон Ив. И тогда же у Стильтона родилась идея, что можно сделать с этим несчастным человеком. Правда, Ив не казался богачу несчастным, он был для него просто вещью, с которой можно поиграть, ничего не стоящей жизнью, которой можно манипулировать.
Злая шутка заключалась в том, чтобы Ив снял себе квартиру на дарованные ему десять фунтов. Каждый вечер, никуда не выходя и ни кого не принимая, он должен был зажигать у окна зеленую лампу. Для чего это было нужно, Стильтон не объяснил. Но заметил, однако, что когда-нибудь к Джону придут люди, которые сделают его «состоятельным человеком».
На этом герои расстались. Ив безупречно выполнял поручение. И, между тем, прочел все имеющиеся в квартире книги. Особенно его привлекла анатомия. Джон стал посещать библиотеку и готовиться к экзаменам в медицинский колледж. В итоге он добился своей цели и стал доктором.
Но об этом мы узнаем не сразу. Все разъясняется восемь лет спустя, когда в больницу для бедных привезли старика, который был «грязный, скверно одетый… с истощенным лицом». Этим человеком оказался Стильтон. Как выяснилось, богач разорился: «несколько крупных проигрышей… паника на бирже», и вот уже три года, как он стал нищим. Да, он совсем не тот, каким мы видели его в начале рассказа. Грин так пишет о нем: «Стильтон в сорок лет изведал все, что может за деньги изведать холостой человек, не знающий забот о ночлеге и пище. Он владел состоянием в двадцать миллионов фунтов».
И вот теперь этот герой превратился в ничто, а Ив нашел себе место в жизни, хотя сначала скитался по улицам и искал работу. Но свет зеленой лампы озарил ему дорогу в жизни. Действительно, у Ива появилась надежда, что он еще может обрести себя, но для этого надо много трудиться. Что он и делал, когда прибывал в той самой квартире и ежедневно включал зеленую лампу. А Стильтон-то думал, что его шутка удалась. Ему было интересно, что произойдет с Джоном в этом заточении.
Но на самом деле в заточении находился Стильтон, так как жизнь, с ее однообразными днями и ночами, проведенными без смысла, стала казаться ему пресной. К чему было ему, состоятельному человеку, стремиться? Для чего жить? Гораздо легче не жить, а прожигать жизнь! Мы видим, к чему это привело.
Любопытно то, что контрастны друг другу не только образы Стильтона и Джона Ива, не только две части рассказа, которые композиционно выражают идею произведения. Противопоставлены и такие, казалось бы, неприметные, но важные образы-символы, как лампа и спичка.
Дело в том, что зеленый свет лампы как бы освещает жизненный путь Джона Ива, тогда как Стильтону могла бы понадобиться лишь спичка. Последние слова рассказа, принадлежащие Джону Иву и обращенные к Стильтону, следующие: «… спускаясь по темной лестнице, зажигайте… Хотя бы спичку».
Надо сказать, что финал произведения А. Грина является жизнеутверждающим. Рассказ учит нас оставаться людьми, несмотря на разные, порой очень тяжелые, жизненные ситуации. Рассказ учит нас не отчаиваться, работать для того, чтобы достичь цели.
Джон Ив в этом случае – пример для подражания. И последние слова в диалоге с больным и бес стариком Стильтоном тому подтверждение. Несмотря на издевательскую шутку богача, Ив готов дать ему возможность работать.
Таким образом, читатель понимает, что для Стильтона не все еще кончилось в этом мире. У него, как и у Ива много лет назад, появился шанс начать новую жизнь. Главное - не упустить этой возможности.
Грин не уточняет, что же было дальше с героями рассказа. Да и надо ли это делать? Писатель предлагает поразмышлять, что могло стать со Стильтоном. И в этом заключен философский смысл финала: каждый выбирает свой путь, а, имея шанс, выбирает, воспользоваться им или нет. Вся дальнейшая жизнь в руках самого Стильтона.
Ив же, пройдя через жизненные испытания, не потерял то человеческое, что дается нам от рождения. И финал рассказа «Зеленая лампа» - тому подтверждение!
Тело лишено сегментации, имеет двусторонную симметрию (двустворчатые) или асимметрично (брюхоногие). Отделами тела являются голова, туловище и нога. На голове расположены 1—2 пары щупалец, глаза. У двустворчатых голова редуцирована. Нога — мускулистый вырост тела — служит органом движения. У головоногих нога преобразована в щупальцы с присосками и особую воронку.
Тело заключено в раковину, защищающую животное и являющуюся местом прикрепления мышц. У брюхоногих моллюсков раковина цельная в виде колпачка или спирально завитой башенки. Раковина двустворчатых состоит из двух створок, соединенных эластичной связкой, зубцами «замка» и расположенными между створками мускулами-замыкателями. У большинства головоногих раковина редуцирована. Раковина состоит из наружного органического слоя, от которого зависит окраска, и двух известковых слоев: среднего — фарфорового и внутреннего — перламутрового.
Туловище моллюсков покрыто кожной складкой — мантией, эпителий которой образует раковину. Между мантией и телом располагается мантийная полость, которая сообщается с внешней средой у двустворчатых моллюсков двумя щелевидными отверстиями (вводной и выводной сифоны), а у легочных брюхоногих моллюсков — небольшим дыхательным отверстием.
Полость тела — вторичная или целом. Большая ее часть заполнена рыхлой тканью — паренхимой. Сохраняются только два ее небольших участка: один окружает половую железу, другой — сердце, образуя околосердечную полость.
Моллюски питаются растительной и животной пищей. Брюхоногие и головоногие имеют в глотке челюсти и на мускульном язычке — роговую пластинку с многочисленными зубчиками — терку. Ею они активно измельчают пищу. Двустворчатые питаются пассивно, отфильтровывая через жабры пищевую взвесь, поступающую в мантийную полость с водой через вводной сифон. Развиты слюнные железы, пищевод, желудок, печень.
Органы дыхания водных моллюсков — жабры, наземных— легкое, представляющее собой участок мантийной полости, в стенке которой развита густая сеть кровеносных сосудов. Легкое открывается наружу отверстием — дыхальцем.
Кровеносная система незамкнутая и состоит из двух- (Брюхоногие) или трехкамерного (Двустворчатые) сердца, расположенного в околосердечной сумке, и сосудов. Гемолимфа течет не только по сосудам, но и по остаткам вторичной полости тела и щелевидным полостям между органами.
Выделительная система представлена видоизмененными метанефридиями.
Нервная система представлена пятью парами ганглиев, расположенных в жизненно важных органах — голове, ноге, мантии, жабрах, туловище (у брюхоногих), либо тремя парами ганглиев (у двустворчатых) в связи с редукцией головного отдела. Ганглии соединены между собой нервными тяжами. Наиболее развиты органы химического чувства (обоняния), осязания, равновесия, у подвижных хищных моллюсков — органы зрения.
Размножение половое. Большинство моллюсков — раздельнополые (двустворчатые, головоногие), реже гермафродиты (легочные брюхоногие моллюски). У раздельнополых моллюсков оплодотворение наружное, у гермафродитов — внутреннее, перекрестное. У пресноводных и наземных легочных, а также головоногих моллюсков развитие прямое, у морских двустворчатых и брюхоногих моллюсков развитие с метаморфозом, т.е. с планктонной личиночной стадией их расселению.
Не знаю
Объяснение: