М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nastenkasysuev
nastenkasysuev
25.05.2022 21:37 •  Биология

Нужно нарисовать рисунок листа пеларгонии, по растений(лабараторная работа) "обнаружение фотосинтеза методом крахмальной пробы" ход работы. с пеларгонии срезают лист с черешком 5-6 см. в листе не должно быть крахмала, для чего растение предварительно выдерживают в темноте в течение двух-трех суток. за это время крахмал оттекает из листьев в другие органы и расходуется на дыхание. на лист или часть листа надевают сложенную вдвое черную бумагу с вырезанным отверстием. бумагу плотно прикрепляют к листу скрепками. обновляют срез под водой и опускают черешок в колбу с водой. колбу с листом ставят на солнечный или электрический свет так, чтобы пластинка листа была освещена наилучшим образом. другой лист ставят в колбу с водой и помещают под стеклянный колпак. чтобы создать там атмосферу, лишенную углекислоты, рядом с листом помещают сосуд с крепким раствором щелочи. для полной герметичности следует поставить колбу с листом и сосуд со щелочью на кусок стекла, а края колпака смазать вазелином или замазать пластилином. этот лист также выставляют на яркий электрический или солнечный свет. через 1-1,5 часа с листьев снимают бумагу и опускают на 1-3 мин в стакан с кипящей водой, чтобы убить клетки. затем листья, обсушив слегка на фильтровальной бумаге, помещают в стакан со спиртом и кипятят на водяной бане до полного извлечения пигментов. после обесцвечивания их опускают на несколько секунд в теплую воду, чтобы размягчить ткани, которые после действия спирта становятся хрупкими, а затем раскладывают в чашки петри и обливают раствором йода в йодиде калия. посинение тканей листа указывает на наличие в нем крахмала. места листовой пластинки, не содержащие крахмала, после обработки йодом остаются бледно-желтыми. пронаблюдайте за окрашиванием листа, находившегося в атмосфере, лишенной углекислоты под колпаком, и частей листа, освещенных и затемненных черной бумагой. в выводах укажите, какие условия необходимы для процесса фотосинтеза. сделайте зарисовки цветными карандашами.

👇
Ответ:
antipingv2004
antipingv2004
25.05.2022

Опыт должен доказать, что из углекислого газа и воды только на свету в листьях растений образуется крахмал.

1) То растение, которое стояло под колпаком без углекислого газа не сможет фотосинтезировать, значит в нем не образуется крахмал, значит, этот лист не даст с йодом синего окрашивания (йодная проба на крахмал даёт синий цвет)

2) То растение, которое было затемнено черной бумагой не сможет фотосинтезировать без солнечных лучей, в результате проба с йодом также не даст синего окрашивания, но по другой причине, не из-за отсутствия углекислого газа, а из-за отсутствия лучей.

Вывод: Для фотосинтеза необходимо наличие углекислого газа, воды, солнечных лучей,- тогда в результате фотосинтеза в зелёных пластидах листьев - хлоропластах образуется глюкоза, а затем крахмал.

СО2 (углекислый газ) +Н2О (вода) >свет, хлорофилл> C6H12O6 (глюкоза)

 

4,6(73 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vasifalieyev001
vasifalieyev001
25.05.2022

1)Грибниця шапинкових грибів утворює плодові тіла (плодові тіла складаються з шапинки та ніжки, або пенька).

2міцелій 3До найпоширеніших цвілевих грибів належать мукор, пеніцил та аспергіл. 4До пластинчастих грибів відносять сироїжку, рижик, печерицю. Їх капелюшок знизу має безліч тонких пластинок, які розходяться від пенька, як промені. Капелюшок трубчастих грибів знизу пронизана маленькими отворами, які тривають у вузькі трубочки. До трубчастих грибів відносять підосичники, білі гриби.4.2Тіло лишайника складається з гіфів гриба (що утворюють його основу, зокрема зовнішні — коркові — шари) і водоростей. Грибний компонент лишайника називається мікобіонтом, а водоростевий — фікобіонтом.6У 1896 році з грибків був виділений перший антибіотик — мікофенолова кислота (від грец. μύκης — гриб, фенол — відомий дезінфікувальний засіб).

Объяснение:

4,7(99 оценок)
Ответ:
zyla24
zyla24
25.05.2022

Основні повітряно – крапельні інфекції та їх короткі характеристики:

1. Грип. Найбільша ймовірність зараження припадає на перші два дні хвороби. Через ураження вірусом верхніх дихальних шляхів знижується їх захисна функція і вірус і токсини потрапляють в кров. Початок хвороби характеризується ознобом, головним болем, підвищується температура, є дискомфорт при русі очей. Потім з’являється нежить, сльозотеча, кашель.

2. Дифтерія. Викликає інтоксикацію організму, запалення гортані, горла, носа, трахеї і очей. Зараження відбувається від хворої, коли той кашляє або чхає або через предмети, на яких хворий залишив слиз з носа.

3. Менінгококова інфекція. Серйозне захворювання викликає гнійне ураження мозкової оболонки. Хвороба починається з різкого підняття температури до 40 градусів, з’являється блювота, головний біль, млявість. Через двадцять годин може з’явитися висип.

4. Коклюш. Характеризується сильним спазматичним кашлем. Хвороба розвивається повільно, виникає нежить, невелика температура, загальне нездужання, кашель. Поступово кашель стає пристуобразным.

5. Скарлатина. Хвороба починається раптово з високої температури до 40 градусів, червоніють щоки, виникає головний біль, нездужання, блювота, потім з’являється висип, частіше на згинальних частинах тіла.

6. Кір. Починається як застуда з чхання, кашлю, підвищеної температури, потім виникає одутлість лиця, кон’юнктивіт і світлобоязнь. З четвертого дня з’являються рожеві плями, які тримаються три дні, весь цей час тримається висока температура.

7. Епідемічний паротит. Хвороба вражає слинні та інші залози, ЦНС. Починається з погіршення самопочуття, втрата апетиту, головного болю. Потім підвищується температура, виникають болі в вух і шиї, ямки за вухами опухають і поступово пухлина перекидається на щоки. Заходи профілактики

Объяснение:

одягайте маску так, щоб вона щільно прилягала до шкіри та закривала ніс та рот; змінюйте маску кожні 4 години, а також після того, як вона стала вологою; не торкайтесь руками зовнішньої частини маски, на ній саме збираються всі мікроби; якщо торкнулись – помийте руки милом чи обробіть антисептиком.

4,6(75 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ