Позвоночные — это группа животных, имеющих внутренний осевой скелет. Он является гибкой, но прочной опорой тела. У большинства позвоночных животных основой скелета является позвоночник, чем и объясняется их название. Позвоночник состоит из большого количества отдельных костей — позвонков. Они соединены между собой прочно, но подвижно. Позвоночник проходит вдоль всего тела животного — от головы до кончика хвоста.
К современным позвоночным животным относят рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих. На ранних стадиях своего развития все позвоночные животные имеют сходное строение. Это доказывает, что позвоночные животные произошли от общего предка.
По строению и образу жизни позвоночные находятся на более высоком уровпе развития, чем все остальные животные.
Рыбы — водные позвоночные животные, дышащие с жабр. Это самые древние и наиболее разнообразные современные позвоночные животные Рыбы являются холоднокровными животными.
Тело многих рыб покрыто тонкими, налегающими одна на другую, чешуями. Самая распространённая форма тела у рыб — обтекаемая, как у макрели. Большинство рыб плавает с плавников. Одни плавники проталкивают рыбу вперёд, другие — удерживают тело рыбы в равновесии и изменять направление движения.
Кисень необхідний організмам для дихання. За його участю в їх тілі відбувається перетворення складних органічних речовин в менш складні органічні речовини, воду і вуглекислий газ. При цьому звільняється енергія, яка необхідна організмам для життєдіяльності, а вуглекислий газ та інші непотрібні речовини вони видаляють в навколишнє середовище.
Кисень у природі утворюють зелені рослини при створенні ними органічних речовин на світлі з вуглекислого газу і води.
Нестача кисню в повітрі відбивається на життєдіяльності живих організмів. Якщо в повітрі кількість кисню зменшується до 1/3 його частини, то у людини втрачається свідомість, а при зменшенні до 1/4 частини – припиняється дихання і настає смерть.
Людина широко застосовує кисень у своєму житті. Балони, наповнені цим газом, беруть із собою альпіністи, піднімаються високо в гори. У медицині кисень дають для дихання людям при деяких важких захворюваннях, а також під час операцій.
Кисень використовують на заводах. Його вдувають в доменні печі для прискорення виплавки металів. Багато кисню витрачають в газових пальниках, полум’ям яких розрізають і зварюють рейки, металеві труби та ін.
Кисень для промислового використання отримують в основному з повітря, а для проведення лабораторних дослідів – при нагріванні деяких мінеральних речовин, наприклад марганцевокислого калію