Відповідь:
Фитофтора – это род грибов-паразитов класса оомицетов, объединяющий около 50 видов грибов. Все грибы-фитофторы ведут активный паразитический образ жизни, поражая высшие растения. Многие виды фитофторы провоцируют развитие опасных болезней растений – фитофторозов. От фитофтороза страдают прежде всего представители семейства пасленовых (томаты, картофель, баклажан, перец), а также земляника, клещевина, гречиха. Наиболее агрессивен вид Phytophthora infestans, поражающий пасленовые. Фитофтора широко распространена по всей нашей планете – во всех климатических зонах.
Пояснення:
Вороны и сороки на зимний период тоже становятся кочующими птицами. Они перекочевывают или в более южные районы, или на свалки. Кстати, в связи с жизнедеятельностью человека появилась новая экологическая ниша – свалочно Помимо ворон и сорок там подкармливаются чайки.
И самая представительная группа в нашей области – это перелетные птицы. В эту группу входят преимущественно насекомоядные и плотоядные птицы.
Сезон перелетов начался еще в августе, когда на юг улетели стрижи. Сигналом к отлету для них является уменьшение длины светового дня. В начале сентября покинули нас коршуны, улетев на зимовку в Индию, Пакистан и Бангладеш.Особенностью кочующих птиц является то, что при благоприятной зиме остаются в местах гнездовий, а при неблагоприятной могут кочевать вдалеке от гнездовой родины, но, не покидая климатической зоны.
Это зависит от запасов кормов – оставшихся на зиму плодов и ягод, а также зерен и семян на высыхающей траве. К таким птицам относятся свиристели, синицы, снегири и др.
Кочующие птицы зависят от естественных источников питания. Их можно подкармливать посредством кормушек.