1) Действие естественного отбора состоит в том, что более при организмы имеют больше шансов на то, чтобы размножится и, соответственно, передать свой наследственный материал дальше.
2) Можно. Для этого нужно наблюдать за популяцией каких-либо организмов в условиях изменения окружающей среды. Вы увидите, что менее при к изменениям представители вида будут постепенно исчезать, а число обладающих необходимыми для выживания свойствами будет возрастать.
3) К борьбе за существование приводит конкуренция между организмами в условиях дефицита какого-либо жизненно необходимого ресурса.
4) Существует три формы борьбы за существование:
- межвидовая;
- внутривидовая;
- борьба с неблагоприятными условиями окружающей среды.
До цього сімейства відносяться птиці, багатьом добре відомі за образом сірого журавля-героя байок, казок і численних прислів'їв.
Журавлі-великі птахи, з сильним тілом, довгою тонкою шиєю і довгими ногами. У нашій фауні найбільш великих розмірів досягає Білий журавель (стерх) і маньчжурський журавель. Висота білого журавля доходить до 180 см при масі близько 10 кг. Мешкає в Примор'ї маньчжурський журавель трохи нижче стерха, але важить близько 15 кг Самий дрібний представник журавлиних в Росії - журавель-красавка, маса якого досягає не більше 3 кг. Голова у всіх журавлів відносно маленька, дзьоб прямий, довгий, дещо стиснуте з боків з м'якою основною частиною і гострим твердим кінцем.
Оперення Жорстке, щільно прилягає до тіла. Лицьові частини голови, тімені і потилиці оперені в повному обсязі: голі місця лицьової частини покриті бородавчастою шкірою чорного або червоного кольору. У деяких видів журавлів голова повністю оперена. Хвіст короткий. Криють пір'я крила і плечові пір'я подовжені і серповидно зігнуті. Вони прикривають хвіст і зазвичай звисають ззаду.
Забарвлення оперення неяскраве. У ній чергуються однотонні ділянки сірого, чорного, білого або буро-чорного кольорів. Їх поєднання у різних видів Різне. У стерха і маньчжурського журавлів переважає білий колір. Голос у цих птахів гучний, трубний, що обумовлено особливою будовою трахеї, яка утворює вигини і петлі, що заходять в Кіль грудної кістки.
Журавлі живуть переважно на великих болотах серед лісів, лісостепу і в тундрах. Мешкає в нашій країні журавель-беладона-чисто степовий птах. Ходять добре, великими розміреними кроками. У шлюбний період птахи збираються на струмові ігри або "танці". У танцюючих журавлів руху швидкі, спритні, а пози дуже граціозні, - вони в цей час стрибають, бігають, кланяються і присідають. Літає журавель добре, але повільно. При польоті витягує шию і ноги на всю довжину.
Гніздяться окремими парами. У нашій країні журавлі-перелітні птахи. У сезони перельотів ці птахи летять невеликими зграями, вишикувавшись клином, зрідка курликая. Летять як ночами, так і вдень.
Харчуються журавлі різною рослинною їжею: зернами, нирками, молодими зеленими пагонами, корінцями і т.д. Часто поїдають також комах, черв'яків, мишоподібних гризунів, жаб і дрібних риб. Корм тваринного походження найбільше значення має для зростаючих пташенят.
Класс птиц самый большой из всех классов наземных позвоночных. Он включает в себя высокоорганизованных животных, при к полётам, чьи передние конечности превращены в крылья.
У птиц почти полное отсутствие кожных желез (исключение копчиковая, которая развита у водоплавающих птиц), хорошо различимая чешуя на задних конечностях, ороговевший покров клюва, острые когти.
В процессе эволюции часть костей срослась, что придало им прочность. Скелет облегчён - кости тонкие, заполненные воздухом. У летающих птиц на грудной кости для прикрепления грудных мышц образовался специальный вырост - киль.
Тело птиц покрыто перьями. Перьевой покров состоит из контурных, или кроющих перьев и пуховых. Контурные крылья в перьях называются маховыми. Они обеспечивают полёт птиц. Перья, расположенные в хвосте, обеспечивают маневренность при полёте и называются рулевыми. Также, перьевой покров осуществляет теплоизоляцию и обеспечивает обтекаемость тела. Ежегодно происходит линька.
Птицы откладывают яйца, покрытые известниковой скорлупой. Одни птицы строят гнёзда, другие откладывают яйца прямо на землю, в траву, в дупла деревьев, на скалы. После инкубации из яиц вылупляются птенцы.
Птенцы вылупляются либо голые, слепые и бес это птенцы гнездовых птиц или опушённые, зрячие сразу или через небольшое время летать - птенцы выводковых птиц.
Птицы - теплокровные животные, с постоянной температурой тела, в среднем 40 градусов по цельсию. Лёгкие птиц многоячеистые, соединённые с воздушными мешками, что обеспечивает поступление кислорода в кровь при входе и выходе.
У птиц четырёхкамерное серде, что обеспечивает несмешиваемость артериальной и венозной крови. Хорошо развиты органы чувств и головной мозг.
Всего насчитывается около 9 тысяч современных видов птиц, которых распределили по 40 отрядам.