М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Sofka1441
Sofka1441
04.10.2021 18:28 •  Биология

Доказательства того ,что млекопитающие произошли от древних пресмыкающихся

👇
Ответ:
Лина230502
Лина230502
04.10.2021

1) Данные об анализе генотипов современных представителей данных классов. Их анализ с точки зрения эволюционной генетики подтверждает то, что млекопитающие произошли от пресмыкающихся.

2) Сравнительно анатомический анализ даёт нам возможность убедиться в схожести устройства многих отделов тела у данных групп животных.

3) Данные археологических раскопок и палеонтологических исследований недвусмысленно подтверждают данный факт.

4,5(89 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
парасат3
парасат3
04.10.2021

популяции являются открытыми генетическими системами. поэтому на микроэволюционном уровне происходит латеральный перенос генов – обмен генетической информацией между популяциями. это означает, что адаптивный признак, возникший в одной популяции, может перейти в другую популяцию. следовательно, микроэволюцию можно рассматривать как эволюцию открытых генетических систем, способных обмениваться генетическим материалом.

факторы микроэволюции популяций

а) мутации – поток генов – популяционные волны численности – являются поставщиками изменчивость в популяции, приводят к изменениям в ее генофонде.

б) изоляция – возникновение препятствий, уменьшающих возможность обмена генетической информацией между популяциями.

в) естественный отбор и дрейф генов – закрепление тех особенностей, которые популяции селективное преимущество, то есть повышает приспособляемость к изменениям условий внешней среды.

мутации – случайные изменения генотипов под действием различных факторов.

мутации могут быть генными и хромосомными.

4,7(61 оценок)
Ответ:
loshka2256
loshka2256
04.10.2021
 Існує два типи поведінки тварин: перший - тип сенсорної психіки чи інстинктивної поведінки, другий - типом перцептивної психіки або індивідуально - мінливого поведінки. 
Для перших етапів розвитку поведінки - етапів сенсорної психіки та інстинктивної поведінки - характерний той факт, що тварини пристосовуються до навколишніх умов середовища, виявляючи відомі вроджені програми поведінки у відповідь на окремі сенсорні стимули. Одне яке - небудь сприймається властивість, наприклад, блиск води у комара, вібрація у павука викликають відразу ж цілу складну вроджену, закріплену у видовому досвіді програму поведінки. Ця програма поведінки може бути дуже складною і малорухомої, вона пристосована до мало що міняє умов. З цього типу побудовано поведінки нижчих хребетних і комах. 
Другий тип поведінки формується зі зміною умов існування і з розвитком кори головного мозку. Він проявляється особливо виразно у вищих хребетних, і зокрема у ссавців. Для цього типу поведінки характерний той факт, що тварина починає сприймати комплексні подразники, що йдуть з середовища, відображати цілі ситуації, регулювати свою поведінку за до суб'єктивних образів об'єктивного світу і пристосовуватися до мінливих умов. У тваринина цьому етапі розвитку комплексний подразник вже не просто реалізує вроджені репертуари інстинктивної поведінки, а викликає акти, пристосовані до предметного світу. Тому ведучим на цьому етапі починає ставати індивідуальну поведінку; воно проявляється в відстрочених реакціях, про які йшлося вище, в освіті умовно - рефлекторних актів, в тих навичках, які, видно формуються на підставі аналізу середовища, скоєного тваринами. 
Вищі представники тваринного світу (з що живуть на суші - людиноподібні мавпи, з морських тварин - дельфіни) виконують складні дії, які можна назвати інтелектуальним поведінкою. Воно обумовлене вищою формою психічної діяльності, що здійснюється в таких життєвих умов, коли вроджені інстинкти і вироблені навички виявляються недостатніми. 
4,4(52 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ