М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
AnyMaskelyne
AnyMaskelyne
11.02.2021 16:36 •  Биология

Нуклеотид в молекуле ДНК может иметь в составе: Только один ответ

1) урацил, рибозу, остаток фосфорной кислоты

2) гуанин, рибозу, остаток фосфорной кислоты

3) аденин, дезоксирибозу, остаток фосфорной кислоты

4) ураил, дезоксирибозу, остаток фосфорной кислоты

👇
Ответ:
VADIMECHE
VADIMECHE
11.02.2021

будет 2-ой,я так поняла

4,7(93 оценок)
Ответ:
vikaadvova
vikaadvova
11.02.2021

Нуклеотид в молекуле ДНК может иметь в составе:3) аденин, дезоксирибозу, остаток фосфорной кислоты

4,8(82 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
NoName353647
NoName353647
11.02.2021

До числа фундаментальних властивостей, сукупність яких характеризує життя, відносяться: самооновлення, пов'язане з потоком речовини і енергії; самовідтворення, що забезпечує спадкоємність між змінюють один одного генераціями біологічних систем, пов'язане з потоком інформації; саморегуляція, що базується на потоці речовини, енергії та інформації.

Перераховані фундаментальні властивості обумовлюють основні атрибути життя: обмін речовин і енергії, подразливість, гомеостаз, репродукцію, спадковість, мінливість, індивідуальне і філіпченкове розвиток, дискретність і цілісність.

Самовідновлення. Пов'язано з потоком речовини і енергії. Основу обміну речовин скла і і чітко взаємопов'язані процеси асиміляції (анаболізм, синтез, утворення нових речовин) і дисиміляції (катаболізм, розпад). В результаті асиміляції відбуваються оновлення структур організму і утворення нових його частин (клітин, тканин, частин органів). Дисиміляція визначає розщеплення органічних сполук, забезпечує клітку пластичним речовиною і енергією.

Саморегуляція. Базується на сукупності потоків речовини, енергії та інформації через живий організм.

Подразливість. Пов'язана з передачею інформації ззовні в будь-яку біологічну систему і відображає реакцію цієї системи на зовнішній подразник. Завдяки подразливості живі організми здатні вибірково реагувати на умови зовнішнього середовища і отримувати від неї тільки необхідне для свого існування. З подразливістю пов'язана саморегуляція живих систем за принципом зворотного зв'язку: продукти життєдіяльності здатні надавати гальмівний або стимулюючий вплив на ті ферменти, які стояли на початку довгого ланцюга хімічних реакцій.

Адаптація - здатність живого організму постійно пристосовуватися до мінливих умов існування в навколишньому середовищі. В її основі лежать подразливість і характерні для неї адекватні відповідні реакції.

Репродукція (відтворення). Так як життя існує у вигляді окремих живих системи, а існування кожної такої системи строго обмежена в часі, підтримання життя на Землі пов'язано з репродукцією живих систем.

Спадковість. Забезпечує наступність між поколіннями організмів (на основі потоків інформації). Тісно пов'язана з ауторепродукции життя на молекулярному, субклітинному і клітинному рівнях. Завдяки спадковості з покоління в покоління передаються ознаки, які забезпечують пристосування до середовища проживання.

Мінливість - властивість, протилежне спадковості. За рахунок мінливості жива система набуває ознак, раніше їй невластиві.

Індивідуальний розвиток (процес онтогенезу) - втілення вихідної генетичної інформації, закладеної в структурі молекул ДНК (т. Е. В генотипі), в робочі структури організму. В ході цього процесу проявляється така властивість, як здатність до зростання, що виражається в збільшенні маси тіла і його розмірів. Цей процес базується на репродукції молекул, розмноженні, рості і диференціювання клітин та інших структур і ін.

Філіпченкове розвиток (закономірності його встановлені Ч. Р. Дарвіном). Базується на прогресивному розмноженні, спадковості, боротьби за існування і відборі.

В результаті еволюції з'явилося, величезна кількість видів. Прогресивна еволюція пройшла ряд ступенів. Це доклеточного, одноклітинні і багатоклітинні організми аж до людини. При цьому онтогенез людини повторює філогенез (т. Е. Індивідуальний розвиток проходить ті ж етапи, що і еволюційний процес).

Дискретність (переривчастість) і в той же час цілісність. Життя представлена ​​сукупністю окремих організмів, або особин.

4,5(58 оценок)
Ответ:
ALINAscool9898
ALINAscool9898
11.02.2021

1) Лягушки распространены по всему земному шару — от тропиков до субарктических регионов; наибольшее разнообразие сосредоточено во влажных тропических лесах.  Исключения составляют большие песчаные пустыни Сахара и Руб-Эль-Хали, наиболее холодные области — Гренландия, Таймыр и другие высокоширотные районы Арктики, Антарктида, а также некоторые острова, удалённые от континентов. Лягушки обитают на лугах во влажных лесах и болотах, а также по берегам тихих рек и живописных озёр.

2) Лягушка - двусторонне-симметричное животное.

3) У взрослых лягушек есть парные пятипалые конечности, типичные для наземных позвоночных животных. Тело широкое, короткое и уплощённое. Взрослые особи не имеют хвоста (теряют его во время метаморфоза); хвостовой отдел позвоночника видоизменён в палочковидную кость уростиль; рёбра отсутствуют. Обладают хорошо развитыми конечностями; задние конечности длиннее передних, имеют более мощную мускулатуру и обычно при к прыганию. Голая кожа лягушек богата железами и проницаема для воды и газов.

4) Ротоглоточная полость переходит в пищевод небольших размеров, за которым следует желудок (который не сильно дифференцируется), после чего пища попадает в кишечник. Кишечник оканчивается прямой кишкой и переходит в клоаку. Пищеварительными железами являются печень и поджелудочная железа, протоки которых впадают двенадцатиперстную кишку.

Наземный образ жизни также обусловил появление языка – органа, обеспечивающего добычу пищи у лягушки. Он прикреплен к передней части дна рта и может быстро выдвигаться вперед на разное у разных видов земноводных расстояние. При выдвижении он приклеивает добычу и возвращает в рот. Лягушки являются плотоядными и употребляют в пищу мелких движущихся животных, молодняк рыб и икру.

5) На суше лягушки дышат с лёгких. У них отсутствует система мышц (брюшных, диафрагмы и межрёберных), которая обеспечивает у млекопитающих механизм вдоха-выдоха . Вместо неё у лягушек растягивается горло, воздух входит через ноздри, а затем сжатие мышц ротовой полости загоняет воздух в лёгкие.

6) Нервная система земноводных представлена головным мозгом, спинным мозгом и множеством нервных волокон. Головной мозг лягушки также состоит из 5 отделов, как у рыб. Однако, в отличии от рыб, он имеет большие размеры переднего мозга, разделенного на два полушария. Мозжечок менее развит из-за меньшей подвижности, чем у рыб.

7) Выделительная система лягушек схожа по своей структуре с системой млекопитающих. В её основе лежат две почки (мезонефрос), фильтрующие мочевину и другие продукты жизнедеятельности из крови. Полученный фильтрат почки концентрируют в мочу, которая затем проходит через мочеточник и скапливается в мочевом пузыре. Из мочевого пузыря продукты жизнедеятельности организма попадают в клоаку и оттуда — наружу.

8) Земноводные размножаются в воде и откладывают икру. Из их икринок выходят головастики, которые похожи на маленьких рыбок. У них есть хвосты и нет ног. Головастики питаются водными растениями, растут и постепенно изменяются.

9) Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Земноводные

Отряд: Бесхвостые

Семейство: Настоящие лягушки

4,6(32 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ