Птахи є теплокровними тваринами. Вони мають деякі особливості – тіло, яке покрите пір’ям, передні кінцівки перетворюються в крила. У птахів немає зубів. Замість цього вони мають дзьоб. Птахи на Землі з’явилися близько 130 мільйонів років тому. Вони зустрічаються у всіх куточках планети, від холодних полюсів до жарких пустель.
Не хочешь ли зайти ко мне в гости? » — спросил паук муху. Хитрый паук очень умен, не правда ли? Он знает, что она запутается, а у него будет прекрасный ужин. Но если липкая паутина является ловушкой для мух, то почему сам паук не может туда попасть? ответ удивит вас. Оказывается, может. Паук так же легко оказывается в своей паутине, как и мухи. Причиной же того, что этого не происходит, является то, что паук у себя «дома». Он должен знать путь в лабиринте, который не знают случайные посетители. Тогда цель достигается. Он знает паутину как свои пять пальцев (точнее, 8 ног: -)) Существует много видов волокон, которые производит паук. Липкие используются для ловли добычи. Но есть и не липкие, которые образуют прочные перекладины паутины. Паук знает, какие из них липкие, и легко избегает опасных. Центр сети, где обычно паук поджидает добычу, состоит из сухих нитей. От центра тянутся также сухие нити (радиальные нити нелипкие, концентрические - липкие) . Между наружной частью и центром располагается ловчая спираль, липкие либо пушистые нити которой крепятся к сухим нитям. Именно ловчая спираль оказывается роковой для мух и других насекомых. Когда же паук бежит по своей сети, он хватается только за сухие нити
В нашей стране очень много заповедников. Я хочу рассказать про Байкальский. Основная часть охраняемой территории находится на южном побережье озера в центральной части хребта Хамар-Дабан. Вокруг растут хвойные и лиственные леса, являющиеся домом для более 300 видов животных и 80 видов растений, около 25 из которых занесены в Красную книгу. Также это очень красивый и умиротворяющий заповедник в котором можно расслабиться и почувствовать связь с внешним миром. Почти каждый человек когда-нибудь да хочет отправиться в подобное место.
Птахи є теплокровними тваринами. Вони мають деякі особливості – тіло, яке покрите пір’ям, передні кінцівки перетворюються в крила. У птахів немає зубів. Замість цього вони мають дзьоб. Птахи на Землі з’явилися близько 130 мільйонів років тому. Вони зустрічаються у всіх куточках планети, від холодних полюсів до жарких пустель.