Особенности строения птиц связанные с полетом
1. Передние конечности видоизменились в крылья
2. Тело покрыто перьями, в том числе создающими плоскость крыла и пуха, защищающего от ветра и холода
3. Кости облегченные с воздушными полостями внутри. Часть костей редуцировалась, а часть срослась, что придает особую прочность скелету .
4. На задних конечностях расположение пальцев 3 вперед и 1 назад ( или 2 вперед и 2 назад) позволяет крепко и легко обхватить ветки при приземлении
5. Скелет плеча усилен. При полете тело висит на крыльях и от этого сильно разрослись коракоидные кости, ключицы срослись в вилочку.
6. На ноге появилась цевка (сращение костей плюсны и предплюсны) и в целом строение ноги позволяет хорошо гасить удары при приземлении.
7. Мышцы и сухожилия на ноге устроены так, что когда птица обхватывает ветку, ее сухожилия как бы запирают сустав и хватка не ослабевает даже во сне
8. Обтекаемая форма тела
9. Расположение перьев подобно черепице в нахлест
10. подвижный хвост выполняющий роль руля
11. Подвижная шея
12. Утрата зубов и появление клюва.
13. Редукция 1 яичника и мочевого пузыря, короткий кишечник
14. Появился киль как место прикрепления мощных грудных мышц, работающих в полете
15. Появление 2 отделов желудка - мускулистого и железистого
16. Легкие с воздушными мешками и механизм двойного дыхания
17. Четырехкамерное сердце, полное разделение артериальной и венозной крови
18. Высокий уровень обмена веществ
19. Хорошо развитые органы зрения ( более совершенная, чем у рептилий аккомодация) и слуха
Подробнее - на -
Найдавніші згадки про Китай відносяться до часів правителя Фу Сі, який жив за 30-40 століть до початку нашої ери. Вважається, що боги надихнули його на написання священної книги Стародавнього Китаю «Їцзін», з якої пішла теорія про те, що фізичний Всесвіт виник і розвивається завдяки чергуванню інь і ян.
Археологія не надає відомостей про правителів Китаю, які передували династії Шан (1766—1122 р. до н. е.). Правителі Шан були скинуті династією Чжоу. Столиця Чжоу розташовувалася поблизу сучасного Сіаню, а пізніше, приблизно 750 р. до н. е., через атаки варварів, володарі були змушені перенести її на місце поруч з нинішнім Лояном. У ранній період правління династії влада була зосереджена в руках хана Чжоу, але пізніше місцеві правителі утворили майже незалежні держави.
З 770 р. до н. е. ці правителі вели між собою запеклі війни, і весь період з 476 до 221 р. до н. е. одержав назву «період Воюючих країн». У той же час Китай потерпав від нападів варварів з півночі і північного сходу. Для захисту столиць та державних територій будувалися величезні мури: північна частина кордонних мурів була пізніше об'єднана у Великий китайський мур.
d-Столбняк, гепатит, грипп.