Відповідь: Антропогенні фактори середовища — фактори, зумовлені діяльністю людини.
Можуть бути прямими або непрямими. Прикладами прямого впливу людини на природу можуть служити зведення лісів на значних територіях, неконтрольований збір рослин, надмірне знищення промислових тварин, що призводить до різкого скорочення чисельності багатьох видів, а в ряді випадків до їх повного зникнення. Непрямий вплив антропогенних факторів здійснюється шляхом зміни ландшафтів, клімату, фізичного стану та хімічного складу атмосфери, гідросфери, ґрунтів та ін. Забруднення середовища промисловими і побутовими відходами викликає серйозні зрушення в екологічній рівновазі, призводить до деградації угруповань організмів — біоценозів, що складалися й еволюціонували тисячоліттями.
по-українськи
Людина повинна постійно контролювати штучну екосистему, так вона цілком і повністю залежить від дій людини. Природа не створювала її, тому саморегуляції відбуватися не буде. Наприклад: людина зробила штучну сажелку, це буде невелика штучна водна екосистема. Але в цій сажелке не будуть з'являтися риби, якщо їх туди не запустити, там не буде оновлюватися вода, без певних процедур.
по-русски
Человек должен постоянно контролировать искусственную экосистему, так она целиком и полностью зависит от действий человека. Природа не создавала её, поэтому саморегуляции происходить не будет. К примеру: человек сделал искусственную сажелку, это будет небольшая искусственная водная экосистема. Но в этой сажелке не будут появляться рыбы, если их туда не запустить, там не будет обновляться вода, без определённых процедур
У новорожденного ребенка между костями черепа имеются прослойки соединительной ткани, особенно в широких местах, где сходятся несколько костей. Эти участки получили название родничков – их шесть. Это непарные передний и задний роднички и два парных – клиновидный и сосцевидный. Самый крупный родничок передний, или лобный, он расположен там, где соединяются лобная и теменные кости. Задний, или затылочный, родничок находится в месте схождения теменных и затылочной костей. Клиновидный родничок виден сбоку в месте соединения лобной, теменной костей и большого крыла клиновидной кости. Сосцевидный родничок расположен в том месте, где сходятся затылочная, теменная кости и сосцевидный отросток височной кости. Благодаря наличию родничков череп новорожденного очень эластичен, его форма может изменяться во время прохождения головки плода через родовые пути матери в процессе родов.
Объяснение: