Основною структурною і функціональною одиницею нервової системи - є нейрон (від грец. neuron - нерв). Це складно побудована нервова клітина, яка сприймає, переробляє подразнення і передає їх до різних органів тіла
Хоча тіло нейрона містить ядро, ця клітина не здатна до поділу та розмноження, на відміну від клітин організму. Ядро нейрона - велике, кругле, з перевагою еухроматину, містить одне, рідше 2-3 великі ядерця. Ці особливості відображають високу активність процесів транскрипції в ядрі нейрона. Посилення цієї активності звичайно супроводиться збільшенням об'єму (і кількості) ядерець. У жінок біля ядра часто виявляється тільце Барра - одна конденсована Х-хромосома. Будь-яке ушкодження тіла нейрона може призвести до дегенерації та загибелі цієї клітини. Нейрон містить тільця Ніссля - це гранули, які забезпечують біосинтез білків, що необхідні для функціонування нейрона. Мітохондрії розсіяні у тілі та відростках нейрона і містять ферменти, що забезпечують процеси клітинного дихання і продукцію енергії.
Различия:
1) Земноводные имеют подвижно прикреплённую к туловищу голову, а костные рыбы - неподвижно.
2) В связи со сменой среды обитания скелет земноводных представлен дополнительно верхними и нижними конечностями.
3) Позвоночник земноводных имеет 4 отдела, а позвоночник костных рыб - только два отдела (нет шейного и крестцового).
4) У рыб череп более тяжёлый менее целостный нежели у амфибий.
5) У рыб присутствуют рёбра, а у земноводных в основной своей массе - нет.
6) У земноводных отсутствуют в скелете жаберные дуги, а у костных рыб они в наличии.
Сходства:
1) Скелеты как земноводных, так и костных рыб полностью костные, без разнообразных включений другой ткани.
2) В общем и целом общий план строения позвонков у данных организмов приблизительно совпадает (все позвонки имеют дуги, отростки и т.д.), а по центру их проходит одинаковый для обоих групп организмов спиномозговой канал.
3) В черепах схожее строение имеют кости, формирующие глазницы, приблизительно одинаковые мозговые коробки и похожие по параметрам челюстные кости.
4) В процессе индивидуального развития представители обоих групп имеют в своем строении одинаковое костное образование - хорду, за что их и относят к типу хордовые.