Различают диффузный (равномерно увеличенная щитовидная железа), узловой (наличие в массе железы узлов) и смешанный зоб (когда наряду с диффузным увеличением в щитовидной железе прощупываются отдельные узлы). По расположению зоб может быть односторонним (поражение в области одной доли) и двусторонним (поражение обеих долей).
С годами, по мере роста, зоб начинает оказывать давление на соседние органы – трахею и пищевод, вследствие чего наступает затруднение дыхания и глотания.
Сдавление вен шеи приводит к нарушению кровообращения: расширению вен шеи и сосудов груди, чувству напряжения в голове при наклонах, одутловатости лица.
Нарушение дыхания и застой в малом круге кровообращения (прохождение крови через легкие), вызванный сдавлением сосудов, ведет к развитию «зобного сердца» – увеличение и расширение его правых отделов.
Давление зоба на нервы вызвать охриплость голоса, расширение зрачка, изменение глазной щели, нарушение потоотделения.
В зависимости от состояния функции щитовидной железы различают эутиреоидный, гипертиреоидный и гипотиреоидный зоб.
Наиболее часто встречается эутиреоидный.
Нерв (лат. nervus) — составная часть нервной системы; покрытая оболочкой структура, состоящая из сплетения пучков нервных волокон (главным образом, представленных аксонами нейронов и поддерживающей их нейроглии), обеспечивающая передачу сигналов между головным и спинным мозгом и органами. Совокупность всех нервов организма образует периферическую нервную систему. Соседние нервы могут образовывать нервные сплетения[1][2]. Крупные нервы называются нервными стволами. Дальше от мозга нервы разветвляются, в органах и тканях в конце концов распадаются на отдельные волокна, крайние точки которых являются нервными окончаниями. Один и тот же нерв у разных людей иннервирует соответствующие зоны разных размеров, аналогично различаются и области перекрытия зон иннервации[3].