Яркий пример биохимической адаптации - особое строение молекулы гемоглобина в эритроцитах, активным центром которой является гем, присоединяющий к себе молекулы кислорода. Это пример биохимической узкой специализации, поскольку кислород - активный химический элемент, но в организме он соединяется со специализированной структурой - его переносчиком гемом и непосредственно не окисляет другие химические компоненты клетки.
Объяснение:
С большей частью прогрессивной последовательности таких адаптации, устраняющих зависимость тропических лягушек от открытых водоемов, можно ознакомиться на примере одного рода Leptodactylus, рассмотренного Гейером (Неуеr). В этот род входит пять групп видов. У групп видов Melanotus и Ocellatus наблюдается биология размножения, характерная для примитивных Leptodactylus, когда яйца откладываются в гнездо из пены, плавающее на воде. Представители эволюционно несколько более продвинутой группы Pentadactylus помещают свои пенные гнезда в рытвины, находящиеся поблизости от стоячих водоемов. Ливневые дожди разрушают эти гнезда, освобождая личинок и смывая их в водоем. Следующий шаг сделала группа Fuscus: самец роет норку и призывает к себе самку; яйца откладываются в гнездо из пены, помещаемое в норку. Развитие начинается в норке, но завершается в прудах, куда головастики смываются дождями. Полная независимость развития от водоемов достигнута в группе видов Marmoratus. Эти виды откладывают яйца в пенные гнезда в подземных камерах. Однако (в отличие от группы Fuscus) их яйца содержат достаточные запасы желтка, так что и развитие зародышей, и метаморфоз происходят в гнезде. Головастики все же образуются, но у них нет роговых челюстей с зубчиками и дыхалец, как у типичных водных головастиков.
Самые крупные, самые необычные и самые высокоорганизованные из моллюсков - это головоногие моллюски. Название «головоногие» эти моллюски получили за расположеные у них на голове конечности — щупальца, которые являются и руками, и ногами, при которых эти животные могут передвигаться по дну. Кроме того, установлено, что конечности головоногих развились из ноги их древнего предка. Головоногих моллюсков отличает целый ряд уникальных анатомических, биологических и экологических особенностей. А большая активность и быстрота движения, необычайно высоко развитая нервная система, зачатки «интеллекта», набор средств защиты и нападения — ставят головоногих моллюсков по уровню развития не просто выше всех остальных групп беспозвоночных, но и позволяет им соперничать с рядом высокоорганизованных позвоночных животных.
Объяснение:
1) Государства и правительства могут регламентировать законодательно определённый подход к решению тех или иных глобальных проблем, однако дело в том, что решить такие проблемы, ввиду их глобальности и всеобъемлющести, возможно только в том случае, если каждый человек на планете земле начнёт действовать согласно установленному регламенту. Например, перестанет бросать мусор в неположенных местах, не будет использовать полиэтилен и одноразовую посуду, будет стараться экономить водные ресурсы и т.д. Решение проблем, которые касаются всех и каждого — это дело абсолютно всех и абсолютно каждого. И если на десяток человек, которые донесут мусор до бака, найдется хотя бы один, который продолжит мусорить, то проблема так и не будет до конца решена.
2) Довольно легко ограничить на законодательном уровне влияние масштабных факторов, например, урегулировать объем продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания или уменьшить путём установки фильтров количество выбрасываемых в атмосферу из заводов газов. Трудно урегулировать те факторы, которые может в равной степени формировать каждый из жителей планеты Земля — использование плохо разлагаемого пластика и полиэтилена, браконьерство, неуважительное отношение к природе и чистоте окружающей среды и т.д. Это происходит потому, что за крупными объектами, наносящими вред биосфере уследить довольно легко, а вот за различными мелкими правонарушениями людей уже потруднее.
3) И те и другие страны находятся на достаточно существенном уровне развития научно-технического прогресса. Однако развитые страны могут позволить себе вкладывать куда больше средств в охрану экологии, нежели развивающиеся. Кроме того, менталитет граждан развитых стран, как правило, более зрелый и они, как правило, практически не позволяют себе совершать различные мелкие экологические «преступления» в отличии от жителей развивающихся стран.
4) Прекратить добычу нефти и газа и перейти на производство альтернативных источников энергии. Запретить использование автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и массово ввести в обиход электромобили или хотя бы гибридные авто. Запретить вырубку лесов и добычу мяса и шкур животных. Сформировать больше заказников, лесничеств и заповедных зон.
5) Происходит катастрофическое загрязнение окружающей среды самыми различными факторами, что связано в первую очередь с чрезмерно активным использованием нефти, газа и других полезных ископаемых. Человечество уже понимает, что решать данную проблему необходимо безотлагательно, поэтому вводит ряд мероприятий, направленных на ограничение использования продуктов, образующихся в результате нефтепереработки. В развитых странах происходит массовый переход на альтернативные источники энергии. Предпринимаются первые существенные шаги в сторону космической экспансии и заселения близлежащих планет.