ответ:Зима в лесостепи мягкая, с частыми оттепелями на крайнем юго-западе зоны и суровая, с устойчивыми морозами в центре и на востоке. Средняя температура воздуха в январе -5° в лесостепи Молдавии и -19-20° в Барабинской степи. Зимой по всей зоне образуется устойчивый снежный покров. Максимальная высота его к концу зимы равна 20-30 см в среднерусской лесостепи, 50-70 см в Высоком Заволжье, 30-40 см в Западной Сибири (до 50 см в районе Новосибирска). Абсолютный минимум температуры даже на западе зоны достигает -30-40°, что в случае малоснежья может повлечь за собой вымерзание озимых и плодовых садов. Так, зима 1968/69 г. в среднерусской лесостепи была не только морозной, но и практически бесснежной. В феврале началась ветровая эрозия почв с пыльными бурями и скоплениями мелкозема у лесополос. Вымерзли озимые и частично дикие травы, не перенесли морозов многие насекомые (шмели), снизилась численность ящериц, змей, прудовых лягушек и мышевидных грызунов. Напротив, в теплые и многоснежные зимы озимые на западе зоны страдают от вымокания и выпревания.
Объяснение:
1. Призначення
Посібник призначений для використання в якості демонстраційного матеріалу при вивченні курсу біології у розділі «Тварини» на уроках.
Можливе використання до при вивченні нового матеріалу, а також для перевірки знань учнів.
2. Комплектність і пристроїв
Комплект складається з 8 моделей мозку хребетних тварин. Моделі демонструють зовнішню будову мозку хребетних.
3. Методичні рекомендації
Рекомендується використовувати даний посібник в комплексі з іншими наочними засобами навчання: друкованими посібниками (модель-аплікація «Еволюція найважливіших систем органів хребетних тварин»), слайд-альбомами, відеофільмами.
Використання комплекту моделей істотно полегшує процес засвоєння матеріалу учнями. При вивченні нового матеріалу даний комплект дозволяє не тільки демонструвати будову мозку хребетних тварин, але дає учням можливість самостійно порівнювати відповідні відділи мозку у різних класів хребетних, встановлювати причинно-наслідкові зв'язки і робити висновки про зміни еволюційних змінах і пристосовності до умов проживання.
вот держи