М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
litoshikmari
litoshikmari
23.07.2020 17:56 •  Биология

Сравнение животных и растений Признак сравнения
Растения
Животные
Питание
Рост
Движение
Газообмен
Строение клетки​

👇
Ответ:
irinaeenjoy
irinaeenjoy
23.07.2020

Питание:животные питаются гетератрофами.Растения-автотрофами.

Рост:Растения растут на протяжении всей жизни.Для большинства животных только в молодости.

Движение:животное передвигается.Передвигаются только жгутиковые одноклеточные.Некоторые растения "идут" к солнцу(фотосинтез)

Газообмен:Животные через нос,а растения с листьев :D

Строение клетки:У растений:целлюлозная оболочка,вакуоли,хлоропласты,не имеют клеточный центр.У животных нет вакуолей и хлоропластов,имеют клеточный центр

Объяснение:

4,6(73 оценок)
Ответ:
Angelochek167
Angelochek167
23.07.2020

1. По типу питания растения - автотрофы, а животные - гетеротрофы.

2. У растений неограниченный рост, т. е. в течение всей жизни, а у животных ограниченный.

3. У растений может двигаться только определённая часть, движения ограниченны, а животные может передвигаться всё тело, т. е. движения активные.

4. У растений отсутствуют специальные органы газообмена, он осуществляется через поверхность, а у животных газообмен осуществляется благодаря специализированным органам.

5. В растительной клетке имеются пластиды, крупные вакуоли, клеточная стенка и т. д., а у животных нет клеточной стенки, вакуоли мелкие.

Удачи

4,8(95 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
aluanakim
aluanakim
23.07.2020

ответ:

найнебезпечніші бактерії

найчисленнішими мікроорганізмами в нашому світі є бактерії. вони непомітні оку, але існують всюди: в повітрі, ґрунті, воді і в тілі будь-якого живого організму. переважна більшість нешкідливі і навіть корисні мікроби, але деяка кількість бактерій дуже небезпечні і становлять смертельну загрозу для людини. за даними вчених досліджень, через 30 років кількість смертельних результатів від бактеріальних інфекцій може перевершити чисельність жертв онкології.

мікобактерій туберкульозу

паличка коха є найнебезпечнішою бактерією в світі на сьогоднішній день. середовище проживання бактерії – хребет будь-якого ссавця. при ослабленні імунної системи дуже швидко вражає легені, печінку, нирки, кістки, лімфовузли. мікобактерія відрізняється високою живучістю і може існувати у водному середовищі і ґрунті до 6 місяців, на оболонках продуктів харчування – до року, в людському організмі – все життя.

четверта частина світового населення заражена латентним (прихованим) туберкульоз і, можливо, навіть не підозрює про це. але серйозне ураження імунітету може дати поштовх розвитку хвороби. тільки в росії щорічна смертність від захворювання становить близько 20 тис. осіб. основною причиною є легкість зараження-повітряно-крапельний шлях. вчасно виявити і попередити туберкульоз щорічна процедура флюорографії.

золотистий стафілокок

бактерія коки має кулясту форму яскраво-жовтого кольору, в з'єднаннях нагадує гроно винограду. мікроби дуже стійкі до медикаментозного лікування найпотужнішими антибіотиками і антисептиками, легко виживають при відсутності водного середовища і високих температурах. крім того їх не можна вбити оцтом, перекисом водню і навіть спиртом. однак при ураженнях шкірного покриву вони легко знищуються зеленкою.

зараження стафілококом провокують формування різних важких хвороб, які становлять особливу небезпеку в дитячому і похилому віці. колонії золотистої коки вражають верхні відділи дихальної системи, канали сечостатевої системи, відкриті рани і можуть бути виявлені у кожного третього. головну загрозу представляє швидке вироблення мікробами імунітету до антибіотиків. як не дивно, але особливо стійкі коки мешкають в установах медицини.

правцева паличка

цей мікроб є збудником важкої і смертельно небезпечної хвороби – правця. при цьому за медичною класифікацією бактерія зараховується до умовно-патогенних мікроорганізмів. частіше її можна виявити у диких і сільськогосподарських тварин. через фекалії суперечки мікробів потрапляють в грунт і водойми, де існують роками.

колонії спор правцевої палички надзвичайно стійкі і виживають у вкрай несприятливих умовах. навіть кип'ятіння вбиває їх тільки через 2-3 години. сама бактерія не надто небезпечна для людського організму. але при зараженні і сприятливих умовах вона виробляє ряд вкрай небезпечних токсинів, що викликають пошкодження нервової системи і клітин крові, що може призвести до швидкого летального результату. для профілактики захворювання людям роблять щеплення протиправцевою вакциною.

бліда трепонема

мікроорганізми блідої спірохети є збудниками важкого венеричного захворювання – сифілісу. їх відмінність від інших одноклітинних полягає в незвичайній будові. бактерія закручена в спіраль і при русі скорочується і згинається подібно змії. трепонема не потребує кисню і прекрасно почуває себе в людському організмі.

основний шлях бактеріального зараження – статевий контакт. однак передача інфекції може відбутися і в побутових умовах (через засоби особистої гігієни), при процедурі переливання крові, а також внутрішньоутробно від зараженої матері плоду. в наш час захворювання легко виліковне на i і ii стадії, але iii етап чреватий серйозними наслідками з незворотними змінами у всьому організмі.

бацила антракса (сибірської виразки)

цей небезпечний агент викликає важкі ураження організму, як правило, викликають летальний результат. бацила являє палочковидну нерухому клітку здатна утворювати спори, які досить стійкі до впливу навколишнього середовища і зберігають активність багато років. основним джерелом зараження людини є інфікована худоба.

проникнення бактерій сибірської виразки в організм тварин відбувається через корми, що містять спори, випорожнення дрібних і великих травоїдних, а також через укуси комах – ґедзів, мух, ґедзів. симптоматика хвороби проявляється практично миттєво. тварина починає лихоманити, з'являються судоми, порушення діяльності мозку, кишечника, серцевого ритму. після болісних страждань протягом 5-6 днів худоба гине.

объяснение:

4,5(52 оценок)
Ответ:
5454540
5454540
23.07.2020
1)Произошли от ресничных червей.Тело не членистое покрыто плотной кутикулой.
Ротовое отверстие на переднем конце тела.
Пищеварительная система состоит из трёх отделений.
2)Форма тела веретеновидная, округлая в поперечном сечении, не сегментированная.

2) Это трехслойные, двусторонне-симметричные животные.

3) Снаружи тело покрыто плотной кутикулой, под которой расположен особый вид эпителиальной ткани, утративший клеточное строение - гиподерма. Под ней расположена продольная мускулатура, но в отличие от плоских червей она не образует сплошного мышечного слоя, а представляет собой тяжи продольных мышц, разобщенных между собой валиками гиподермы.

4) Развита первичная полость, в которой находятся внутренние органы, выполняющие функцию внутренней среды организма. Полостная жидкость вместе с кутикулой создает для мускулатуры гидроскелет, а также играет важную роль в обмене веществ.

5) Появляется важный новый признак - четкое разделение пищеварительной системы на 3 отдела: передний, средний и задний. Пищеварительный тракт начинается ртом и заканчивается анальным отверстием.

6) Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Одни дышат всей поверхностью тела, у живущих в бескилородной среде - дыхание анаэробное.

7) Нервная система и органы чувств развиты слабо. Нервная система представлена окологлоточным нервным кольцом и несколькими продольными стволами, из которых развиты 2 - брюшной и спинной, от них многочисленные ветви подходят к органам. Ориентируются с осязательных сосочков, щетинок, у некоторых имеются осморецепторы, а также глазные пятна.
3)Сильное распространение аскариды в некоторых странах связано, как это часто бывает, с особенностями бытовых условий населения.
4,4(28 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ