1.Мукор - это одноклеточный, многоядерный(не имеется перегородок между ядрами) плесневой гриб. Бывает беловатого цвета. Одноклеточный гриб имеет разветвления на концах, которых имеются головки со спорами.
2.Мукор размножается двумя путями. Половым и бесполым. При половом два ближних разветвления соединяются и их внутреннее содержимое смешивается, после чего образуется зигоспора, в последующем времени из которой образуется новый гриб. Бесполое размножение-размножение спорами. Споры гриба разносятся ветром, насекомыми и т.д на дальние расстояния. Споры попав в благоприятные условия прорастают и образуется новый мукор.
3. Пеницил -впервые полученный антибиотик. Получен из гриба пенициллина.
4. Пенициллин отличается от мукора.
1.Пеницилл многоклеточный, одноядерный. Мукор одноклеточный, многоядерный.
2. Пеницилл зеленовато-синего цыета, мукор белого.
3. Мукор может размножаться половым путем,а пеницилл нет.
4. Из пеницилла получают лекарство,из мукора нет.
5. Споры пеницилла находятся в кисточках, а споры мукора в головках.
5.Дрожжи - одноклеточный, одноядерный гриб. Размножается почкованием. На материнской клетке образуется еще одна, еще одна и т.д
6.Дрожжи разводят для изготовления пива, приготовления дрожжевого теста, вина и т.д. При взаимодействии дрожжей с теплом идет реакция спиртового брожения - в результате образуется этиловый спит и большое количество углекислого газа. Этот углекислый газ и поднятию теста и брожению пива, вина.
Ящерица - пресмыкающееся, лягушка - земноводное - это главное отличие. Лягушки появлятся из икры, ящерицы - из яиц. У земноводных два типа дыхания: легочное и поверхностное (они могут дышать кожей). У ящериц только легочное, но у них есть к регенерации (нет хвоста какое-то время, потом он вырастает) в отличие от земноводных. Почему ящерица гораздо подвижнее лягушки, потому что при к передвижению по земле (тело ловко извивается, хвост балансировать при передвижении по ветке, например; у ящериц короткие и цепкие лапы, худое тело, также для легкости движений). Лягушек многие видели. Неповоротливые, с обтекаемой формой (для передвижения под водой). Ящерицы под водой ничего не найдут по запаху, к воде их приводит инстинкт. А лягушка может охотиться и в воде, и на суше обоняние, осязание, лягушке - зрение на суше (мух, комаров видеть).