Определительная таблица пресноводных моллюсков
Раковина до 3 см длины. Вершина на середине раковины или смещена к более заостренному заднему концу. Окраска желтая, иногда с темными полосами ………………………………………….. 13
Раковина без зубов, тонкостенная. Вершина не выступающая. Поверхность глянцевитая, темно-зе- леного цвета с коричневым оттенком. Длина 7— 20 см Беззубка
Раковина с основным и боковыми зубами, толстостенная. Вершина выпуклая, выступающая. Поверхность гладкая, почти черного цвета с зеленым оттенком. Длина 10— 15 см Перловица
Раковина более 10 мм. Вершина расположена симметрично в середине раковины Шаровка
Раковина менее 10 мм. Вершина смещена от центра к заднему заостренному концу Горошинка
5. Подведение итогов работы: а) письменно ответьте на вопросы в заданиях 1—3; б) составьте список определенных вами моллюсков в систематическом порядке (по классам) с указанием хода определений.
Если рассуждать логически, опираясь на условия задачи, то достойными методами, который позволят сохранить зерно и не допустить в нем развития плесневых грибков является повышение температуры в помещении, где оно храниться до показателей выше, чем +45°С с сохранением в помещении оптимальной влажности воздуха, либо при понижения температуры воздуха ниже +5-7°С со снижением влажности зерна до 10-12%. И вот почему это так:
1) Если мы будем просто снижать температуру воздуха, при сохранении показателей влажности зерна, это в конечном итоге приведет к развитию грибка. Безусловно, в этом случае вредитель погибнет, однако вместе с тем будет испорчен и пищевой продукт.
2) Если мы будем повышать температуру воздуха, и не будет никак воздействовать на влажность воздуха, то это приведет к тому, что вся влага из него перейдет в зерно, отчего оно начнет активно прорастать и диссемилировать. Это повлечет за собой потерю его качества и снижение общего полезного веса зерна.
3) Если мы будем снижать температуру и повышать влажность зерна - это приведет к ещё более выраженному и быстрому развитию плесневых грибов в его запасах, чем просто изолированное повышение влажности.
4) Просто осушив зерно, никак не повлияв на температуру воздуха и влажность в амбаре, мы добьемся уничтожения вредителя, однако попутно произойдет снижение его всхожести и утеря многих питательных свойств.