Одомашненные и культурные организмы отличаются от диких:
поведением,
внешними формами,
внутренней организацией,
продуктивностью,
что явилось результатом воздействия человека.
Возникновение новых пород домашних животных и сортов культурных растений стало возможно,
вследствие существования у диких видов комбинативной наследственной изменчивости,
как результата полового размножения и отбора, применяемого человеком.
Животные и растения, выведенные человеком, имеют общие черты, резко отличающие их от диких видов.
У культурных форм сильно развиты отдельные признаки, бесполезные или вредные для существования в естественных условиях, но полезные для человека.
Например некоторых пород кур давать ЗОО и более яиц в год лишена биологического смысла, поскольку такое количество яиц курица не может насиживать.
Можно привести множество подобных примеров, относящихся не только к хозяйственно полезным признакам, но и к декоративным у голубей, бойцовых петухов, некоторых пород собак.
Объяснение:
Использование животными различных орудий может быть инстинктивным, результатом разумного мышления, а также зависеть от множества других факторов.
Птицы и млекопитающие с крупным мозном - приматы, дельфины, слоны, вороны - легко обучаются, подражая привычкам других особей своего вида. Подражение - кратчайший путь, ведущий к использованию животными орудий труда. Видя, что деятельность отдельной особи особенно результативна, ей начинают подражать другие животные. Приматы начинают пользоваться орудиями ещё будучи детёнышами, во время игр.
Если у животного не было опыта общения с различными предметами в детском возрасте, скорее всего, позже оно не будет их воспринимать как орудия. Некоторые птицы обучают своих птенцов вскрывать раковины малюсков.