Вывод необходимо делать на основании некоторых наблюдений. Поскольку мы не знаем изначального состава экосистемы и факторов, воздействующих на экосистему, то предположим, что это был простой аквариум с водорослями, улитками и декоративными рыбками, который хорошо освещался, однако не имел необходимой системы фильтрации воды.
Вывод: из-за отсутствия системы фильтрации воды и чрезмерно количества света в значительной мере увеличилась популяция водорослей в экосистеме аквариума. Это закономерно привело к увеличению количества улиток, поскольку увеличилось общее количество доступной для них пищи, что повлекло за собой увеличение количества рыбок, которые питались улитками. В конечном итоге в аквариуме стало слишком тесно, количество углекислого газа в воде стремительно увеличивалось, что стало причиной постепенной гибели всех обитателей аквариума, кроме водорослей. После смерти всех рыбок и улиток количество водорослей стало увеличиваться в ещё более значительной мере и они заполнили всё отведённое пространство аквариума, покрыв все его стенки и дно.
Таким образом, мы установили, что факторы внешней среды имеют ключевое влияние на процесс развития замкнутых экосистем, какой был данный аквариум. Можно предположить, что такого плачевного результата не последовало бы, если бы данная экосистема существовала в пределах природных условий.
Головний мозок
Головний мозок риб поділяється на три великі частини: передній, середній та задній мозок. Передній мозок складається з теленцефалону (кінцевого мозку) та діенцефалону (проміжного мозку). На ростральному (передньому) кінці теленцефалону розташовані нюхові цибулини, котрі отримують сигнали від нюхових рецепторів.
У нюхових долях знаходяться нейрони (складові нюхового нерва, або І пари черепно-мозкових нервів), що під'єднуються до нюхових регіонів теленцефалону, які також називаються нюховими долями. Нюхові луковиці звичайно збільшені у риб, що активно використовують нюх.
Мозок риб є дуже примітивним: має маленький розмір (менше 1% від маси тіла). Його найважливіші відділи, наприклад, передній мозок, розвинені дуже слабо. При цьому для кожного класу риб характерні власні особливості пристрою відділів мозку.
Спинний мозок
Він розташовується всередині хребців, а саме, всередині їх нервових дуг, в хребетному каналі. Своїм зовнішнім виглядом нагадує тонкий шнурок. Саме він регулює практично всі функції організму.
Корковый слойудачи