Цвет листьев,который мы наблюдаем летом-результат выработки пигмента хлорофилла посредством фотосинтеза. Хлорофилл обладает жизненно важной функцией для растений- перехват солнечных лучей и преобразование полученной энергии в питательные вещества. Итак, мы знаем, что катализатором в этом процессе является солнце. Осенью солнца становится меньше, следовательно вырабатывается меньше пигмента в листьях и они меняют свою окраску. Так происходит со всеми деревьями и кустарниками в нашей полосе,кроме хвойных,но и среди них есть исключение-это лиственница. Меньше всего света в кроне дерева получают нижние ветви,так как в условии леса крона не может быть равномерно освещена. Поэтому листья на нижних ветвях и меняют окраску первыми.
По научному - биологическая цивилизация не требует быстрого развития технологий . Людям вполне хватает ,, того, что есть ,, Они потребляют меньше ресурсов. Но переходя к цивилизации технологической резко возрастают требования комфортности , ,человечество ,, начинает быстрее тратить ресурсу планеты, требуются новые технологии для более совершенного использования имеющихся запасов. А это как снежный ком... прогресс меняется во всё меньших временных масштабах. Плюс к этому ( или минус) люди ,, упиваются ,, своей властью над природой... а медные трубы... -хочется ещё большей власти.Это?
Меньше всего света в кроне дерева получают нижние ветви,так как в условии леса крона не может быть равномерно освещена. Поэтому листья на нижних ветвях и меняют окраску первыми.