1. Название: образовательная.
2. Место нахождения: верхушка побега, корень, камбий, узлы злаков, зародыш. (Камбий - утолщение стебля может происходить за счет деления тонкого слоя клеток образовательной ткани)
3. Особенности строения: клетки мелкие, ядра крупные, нет вакуолей.
4. Функции: обеспечивает рост растения и участвует в образовании новых тканей.
1. Название: покровная.
2. Место нахождения: кожица листа, пробка с чечевичками, на корне дерева.
3. Особенности строения: клетки живые и мертвые, оболочки толстые и прочные, плотно соединенные друг с другом.
4. Функции: защита, связывает растение с внешней средой(устьица и чечевички), обеспечивает дыхание и испарение.
1. Название: проводящая.
2. Место нахождения: древесина, луб.
3. Особенности строения: сосуды, ситовидные трубки.
4. Функции: передача воды, органических и минеральных веществ.
Постарайтесь максимально возможно сохранить физическую активность – самоизоляция прекрасный повод на только провести генеральную уборку в доме, но и начать заниматься гимнастикой, йогой, фитнесом, благо в сети интернет можно найти огромное количество упражнений на любой вкус и уровень подготовки.
В средствах массовой информации появляется все больше сомнительных рекомендаций по правильному питанию в сложившейся эпидемиологической ситуации и "лечебных" свойствах отдельных пищевых продуктов. Например, чесноку, имбирю, ягодам приписывают терапевтический эффект, который направлен на борьбу с коронавирусной инфекции COVID-19. Безусловно, эти продукты содержат витамины, микроэлементы, антиоксиданты, флавоноиды и полезны в любое время вне зависимости от эпидемиологической обстановки, однако научно доказанными профилактическими или терапевтическими эффектами на короновирус они не обладают.
Избыточное потребление продуктов животного происхождения с высоким содержанием жиров, которое рекомендуется в ряде публикаций, также не имеет доказанной эффективности и не рекомендовано в связи с их высокой калорийностью и высоким содержанием насыщенных жирных кислот.
Многие наши граждане задумываются, как же необходимо правильно питаться, чтобы не набрать лишний вес, но в тоже время обеспечить организм необходимыми питательными веществами.
В период самоизоляции необходимо снизить уровень потребляемых калорий на 300 - 400 ккал и более, по сравнению с привычным, что в среднем составляет:
- 1500 ккал для детей в возрасте от 3 до 7 лет;
- 1600 - 2000 ккал для детей в возрасте от 7 до 18 лет;
- 1600 - 1800 ккал для практически здоровых женщин старше 18 лет;
- 1800 - 2100 ккал для практически здоровых мужчин старше 18 лет.
Рекомендуемое распределение в процентном отношении потребления энергии по приемам пищи:
- завтрак - 25%;
- 2-й завтрак - 5%;
- обед - 35%;
- полдник - 10%;
- ужин - 25%.