Одна из цепей днк имеет молекулярную массу 72.450 определить количество аминокислот кодированных в этой днк если молекулярная масса одного нуиклиотида равна 345
1)Хвоя — листоподобные органы многих голосеменных (хвойных) растений — сосны, ели, туи и др 2)Хвоя выполняет те же функции что и листья у деревьев,но она при чтобы дерево её не сбрасывало сезонно и она морозоустойчива. 3)Зимой обычно замедляется рост деревьев и ток сока внутри ствола. И тогда листья становятся ненужными и даже вредными. 4)Шишка — видоизменённый побег, развивающийся на концах веток голосеменных растений (хвойных и некоторых других) в виде маленьких образований, покрытых чешуйками. 5)Плод - это видоизмененный цветок. Шишки образуются у голосеменных бесцветковых растений, поэтому в строгом понимания шишки не плод. 6)Органы размножения у большинства голосеменных -- это шишки. Мужские шишки вырабатывают огромное количество крохотных зернышек пыльцы, содержащих мужские репродуктивные клетки (гаметы) . Пыльца переносится ветром на шишки женских растений и оплодотворяет их семяпочки.
Червоні кров'яні тільця, або, по-науковому, еритроцити, доставляють вдихається нами кисень від легень до кліток тіла. є їм в цьому гемоглобін - синяво-червоний пігмент, який містить залізо. ось як це відбувається. у легких, де капілярні судини особливо вузькі і довгі, еритроцитів доводиться буквально протискуватися крізь них. вони притискаються до стінок капілярів, і лише найтонший шар епітелію відокремлює їх від альвеол - легеневих пухирців, в яких укладено кисень. цей шар не заважає залозу гемоглобіну захоплювати кисень і, утворюючи з ним нестійке з'єднання оксигемоглобін, забезпечувати киснем червоні кров'яні тільця. при цьому гемоглобін змінює свій колір. те ж відбувається і з кров'ю: з темно-червоною вона, наситившись киснем, стає яскраво-червоною. тепер еритроцити розносять кисень по всьому тілу. за кисню клітини тіла спалюють (окислюють) водень, видобутий ними з їжі, перетворюючи його в воду і виробляючи атф. попутно утворюється вуглекислий газ. частина його проникає в червоні кров'яні тільця. більшу ж частину кров'яна плазма доставляє в легені, а звідти вуглекислий газ при видиху виводиться назовні.
1 нуклеотид ---345 молекулярная масс
Находим сколько нуклеотидов в 1 цепи 72450:345=210 нуклеотидов
3 нуклеотида=1 аминокислоте ( 210 нуклеотидов:3=70 аминокислот
так как ДНК имеет 2 цепи, то всего аминокислот будет 70+70=140).