Кошки не только млекопитающие, но и плотоядные животные.
1. Хищники. (За уничтожать грызунов люди ценят кошек около 10 000 тысяч лет)
2. Естественно кошки не умеют общаться как люди. (Кошка — социальное животное, использующее для общения широкий диапазон звуковых сигналов, а также феромоны и движения тела.)
3. Моет себя языком (Шершавым, как терка, языком, кошка приводит в порядок свою роскошную шубу)
4. Живут в среднем 15 лет (Кошки живут от 10-15 лет, что характерно для млекопитающих)
5. Ну и самое понятное - передвигаются на 4 лапах
Из влаголюбивых растений первыми вспоминаются кувшинка и ряска. Их форма позволяет им держать листья на поверхности, чтобы осуществлять фотосинтез и дыхание. Их устьица открыты, вода постоянно циркулирует между листом и окружающей водой. Поэтому без воды они быстро вянут. Ряска свободно плавает в воде, не укореняясь, получает питательные вещества из самой воды. Корневая система гигрофитов обычно развита довольно слабо, листовые пластины тонкие. Существуют особые подгруппы влаголюбивых растений - обитатели тропических лесов. Они защищаются от потери влаги в сухой период благодаря кожистым плотным листьям или особой форме, накапливающей воду, как в чаше.
Мезофиты - многочисленная группа растений. Это большинство луговых и лесных растений умеренного пояса. Влага им нужна, но избыточное ее количество вредит. Поэтому их корневая система обычно развита гораздо лучше, чем у водных растений, стебли и листья более жесткие и сильнее дифференцированы. В целом, мезофиты при к более или менее влажным условиям благодаря строению листьев, наличию у некоторых коры, луковиц и т. п.
Наиболее интересно при к условиям ксерофиты. Это могут быть обширные или глубоко простирающиеся корневые системы, превышающие по размеру надземную часть растения, тонкие стебли и листья с малым количеством устьиц, защищающие от испарения, плотные толстые стебли и листья, накапливающие внутри большое количество влаги (суккуленты). Им восковой налет,
уменьшающий испарение влаги, а также защитные волоски.