1)С почвенного питания растения поглощают воду и растворенные в ней минеральные вещества. Именно здесь корень всасывает воду и минеральные вещества из почвы.
2)азот, фосфор, калий, магний
3)При отмирании тканей листа появляются темные, иногда черные пятна. Засыхающие листья имеют темный, почти черный цвет, а при недостатке азота — светлый. Признаки недостатка фосфора появляются сначала на более старых, нижних листьях. Характерным признаком недостатка фосфора является также задержка цветения и созревания.
4)Недостаток калия чаще всего наблюдается на торфянистых, пойменных, песчаных и супесчаных почвах. Признаки недостатка обычно заметны бывают в середине вегетации, в период сильного роста растений. При недостатке калия окраска листьев голубовато-зеленая, тусклая, часто с бронзовым оттенком.
5)В питании растений все макро- и микроэлементы должны быть строго сбалансированы — дефицит хотя бы одного питательного элемента неблагоприятно отражается на будущем урожае, а иногда может угрожать самой жизни плодового дерева или ягодного кустарника.
Поэтому так важно сбалансировать питание растений. Подкормки плодово-ягодных культур с учетом дефицита микроэлементов — наиболее эффективная форма выравнивания баланса в питании растений.
6)Отличие органических удобрений от минеральных в том, что первые – это продукт, полученный естественным путем, а вторые добыты искусственно. Поэтому использовать минеральные вещества нужно очень грамотно, чтобы не повредить плодородию почвы.
7) -
Фосфор необходим для здоровья внутренних органов, суставов и зубов. Также, этот микроэлемент принимает участие в регуляции уровня гормонов.
Объяснение:
Растения добывают биомассу не из почвы.
Цвет жизни на нашей планете — зеленый, потому что зеленые молекулы хлорофилла в растениях, которые составляют основу любой жизни и превращают энергию падающего солнечного света в материалы, из которых построены живые существа. Можно только удивляться тому, что в века люди почти не интересовались механизмом превращения этой энергии — процессом, который мы теперь называем фотосинтезом. Так уж сложилось, что закономерности движения планет и звезд стали понятны людям задолго до того, как у них появились малейшие представления о роли травы у них под ногами.