При своєму різноманітті органічний світ-це єдине ціле. Єдність живої природи, як і світу в цілому, виражається в її матеріальності. Всі види тварин і рослин являють собою різні форми існування живої матерії. Всім окремих видів тварин, рослин і мікроорганізмів притаманне біохімічне єдність, яка виражається в спільності хімічного складу (білків, вуглеводів, жирів, ферментних та гормональних систем) і близькості типів реакцій в основі процесів асиміляції і дисиміляції. Вираз єдності в подібності хімічного складу рослинного пігменту хлорофілу з тваринами кров'яними пігментами гемоглобінами і гемо-ціанінами, які забезпечують дихання. Близькі хімічно ферменти рослин і тварин, однакова загальна роль білків і нуклеїнових кислот. У всіх тварин, від найпростіших до людини, основні ферменти подібні. Є багато ознак біохімічної спільності всіх відділів органічного світу. Подібність основних біохімічних і фізіологічних особливостей тварин, рослин і мікроорганізмів доповнюється єдиними рисами їх будови і тим, що клітина є основою структури всіх організмів. Істотним характеризує єдність органічного світу, є наявність спільних законів, по яких живуть і розвиваються всі види тварин і рослин. Це закон єдності живого тіла і умов життя, закон природного відбору, закон взаємозв'язку індивідуального та історичного розвитку організмів і т. д.
Объяснение:
Как бы ни отличались растения друг от друга, все они нуждаются в свете, тепле, воде, воздухе и минеральных солях.
Свет — это одно из важнейших условий, необходимых для жизни растений. Недаром зеленые растения называют «детьми солнца».
Свет необходим растениям для образования хлорофилла и крахмала. Свет нужен для нормального роста растений. Попробуйте затенить растение, и стебли его изменятся. Они поблекнут, станут длиннее и тоньше. Это особенно заметно на комнатных растениях зимой и на молодых деревцах, растущих под пологом темного леса.
Тепло также необходимо для жизни растений. При понижении температуры до одного градуса мороза замирают почти все жизненные процессы в организме растений — дыхание, рост, размножение и другие. Весной, когда температура повышается, вновь усиливается деятельность органов растений. Но и к теплу различные растения относятся по-разному. Одни из Них теплолюбивы, другие, наоборот, достаточно холодостойки.
Теплолюбивые растения — южане по происхождению. Это кукуруза, просо, фасоль, тыква, огурцы, помидоры и другие.
Холодостойких растений в средней полосе и на севере большинство. Семена их прорастать при 1—3 градусах тепла. Всходы свободно переносят легкие весенние заморозки.
Вода входит в состав цитоплазмы и клеточного сока каждой клетки растения. Без воды не могут передвигаться по растению и питательные вещества. Из углекислого газа и воды в хлорофилловых зернах на свету образуется крахмал. В жаркое время вода испаряется листьями, охлаждая растения. Жизнь растений без воды невозможна.
Одни растения, например ряска, кувшинка, кубышка, живут в воде. Другие, как капуста, тыква, растут на суше, но им необходимо много воды. Третьи растения, например просо, молодило, кактусы, нуждаются в Небольших количествах воды.
Воздух нужен растениям для дыхания и образования питательных органических веществ.
Дышат растения, как и животные, потребляя кислород. Кислородом дышат клетки всех органов растения. И если почва, где прорастают семена или находятся корни, слишком плотная, то семена и корни могут погибнуть, задохнувшись от недостатка кислорода.
Из воздуха для образования органических веществ растения поглощают и углекислый газ, который проникает через устьица листьев и чечевички стеблей.
Минеральные соли поступают в растение из почвы.
5)к споровым относятся: папоротники, мхи, хвощи, плауны
gthtdtlbnt
Объяснение:
gj;fqkecnf djn nfr yfdthyj